Вечер поэзии в необычном формате

Марина Цветаева в этнической мелодике Востока и брутальная лирика Маяковского в речитативе под бит диджей-сетов – наблюдать такую яркую коллаборацию поэзии и музыки зрители могли 21 марта в нальчикской модельной библиотеке № 10. Поэтический вечер прошёл в необычном креативном формате – юные артисты театральной студии «Бродвей», участники РДДМ «Движение первых», популярные актёры театров региона и просто любители чтения и поэзии – собрались на одной площадке, чтобы продекламировать любимые лирические произведения поэтов серебряного века.
Инициатор проекта – централизованная библиотечная система. 


- Главная миссия пилотного проекта – популяризация чтения и поэзии у подрастающего поколения, - пояснила заведующий культмассоветом централизованной библиотечной системы г. о. Нальчик Фатима Мокаева. – Внести такую креативную изюминку в стандартную программу поэтических вечеров и пригласить популярного диджея и блогера Идара Дарова - моя инициатива. Это было рискованно - звучание классической лирики в музыкальной синхронии современных мотивов, такой уникальный симбиоз музыки и поэзии, думаю, не оставит равнодушным никого.
Одним из сюрпризов стала полная импровизация главного «дирижёра» вечера Идара Дарова. Артисты выступали также без репетиции, все номера – актёрская импровизация.
- Организаторы меня определили амбассадором пилотного проекта. Это оригинально, свежо, что всегда импонирует энергии молодых. Думаю, что эффект от сегодняшней встречи обязательно будет ярким. При выборе музыкальных сетов я, как и всегда, буду опираться на свою творческую интуицию и не подведу ребят, - сказал Идар Даров.
Открыла вечер артистка Кабардинского государственного драматического театра им. А. Шогенцукова Регина Кашокова. Лёгкая музыка идеально совпала с тонкой лирикой М. Цветаевой. В кардинально иной тональности – экспрессивной, надрывной, яркой - Владимира Маяковского представил актёр Балкарского государственного драматического театра им. К. Кулиева Марат Джаппуев. 


- Я перед выступлением репетировал, стараясь не отвлекаться и не подстраиваться под музыку. Задачей ставил контрастность или, если быть точнее, акценты, которые бы ярче раскрывались на музыкальном фоне, - говорит Марат.
Громогласная любовная лирика Маяковского «Письмо женщине» ученик 11 класса нальчикской школы № 33 Эльдар Ельмесов прочитал в рэп-фристайле – оказалось, что самобытные строки очень складно сливаются в музыкальный речитатив.
Юные артисты театральной студии «Бродвей» читали любимых поэтов – Сергея Есенина, Ивана Бунина, Владимира Маяковского, Бориса Пастернака, Марину Цветаеву. Звёздная плеяда серебряного века прозвучали в современной аранжировке и талантливой актёрской интерпретации. 
Исполнители отметили, что первая проба чтения поэтических строк под аккомпанемент музыкальных сетов стала волнующим дебютом. Но всё же впечатления от нового оригинального проекта подарили заряд уверенности и позитива. Они признались, что считают участие в проекте своим лучшие выступлением.

 

Марианна ГУБАШИЕВА. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог

13.04.2024 - 20:11

Монолог на чистом черкесском

Спектакль «Зверь» породил технических вопросов, пожалуй, больше, чем прочие. Во-первых, он тяжёл для исполнителей ролей чисто физически, потому что надо очень долго изображать людей, покалеченных ядерным апокалипсисом.

09.04.2024 - 15:25

Писатели-юбиляры апреля

1 апреля исполнилось 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.

09.04.2024 - 14:32

Неласковый, не нежный «Зверь»

Спектакль «Зверь» пермского театра «У моста» оставил нальчикского зрителя совершенно измочаленным морально. Как всегда, для его же, зрителя, пользы.