Мгновение тишины

Замечательный актёр и поэт Леонид Филатов когда-то писал: «Неужто же наши боги не властны и не вольны потребовать от эпохи мгновения тишины?». Сегодня это мгновение нужно нам как никогда. Вокруг слишком много шума как в буквальном, так и переносном смысле.
Жителю города давно привычен шум машин, стихающий только глубокой ночью, гудение труб, бормотание телевизора, голоса людей, идущих по улице. А ещё каждый день нас сносит потоком другого шума – информационного. Текст, изображения, видео, аудио – современный человек потребляет столько информации, что едва успевает её осмыслить. А все только подгоняют – давай, быстрее, беги, потребляй мусор, часами мотай ленту. Или производи мусор сам, тратя огромное количество времени, чтобы стать халифом на час, если твоя публикация выйдет в топ.
Вы не подумайте, что я ругаю интернет, нет. С его помощью мы можем общаться на огромных расстояниях, изучать этот мир, искусство, науку, делиться чем-то по-настоящему важным, красивым и интересным. Но с каждым годом всё больше кажется, что мы используем его как-то бездарно. А самозванные тренеры личностного роста хитро ухмыляются с рекламных заставок и говорят, что знают секрет успешного успеха – только включись в гонку.
А ведь, кроме виртуального пространства, есть и реальное, в котором мы тоже всё время куда-то спешим. Тут, разумеется, причины уже уважительные – работа, семья, дом. И всё время кажется, что нужно делать больше, что ты не дотягиваешь, что другие в твоём возрасте куда успешнее и лучше. А эти самые успешные и лучшие, конечно, успевают поделиться красивыми фото и видео, имеют десять интересных хобби, как и их дети, успевают всё.
Вот тут, наверное, самое время попытаться познать дзен. Выкроить хоть несколько минут для себя, выйти на улицу и пройтись, благоразумно выключив телефон. Вот когда вы последний раз обращали внимание, как красиво поют птицы? Заметили ли вообще, что в палисадниках уже распускаются цветы? Самое время снова посмотреть на этот мир и заметить, что он не разрушится, если вы что-то не успеете или не сделаете.
Тишина нужна нам как воздух, хоть её так трудно найти. Она живёт в неприметных закоулках парков, в маленьких двориках в будние дни и, конечно, за городом. Она не абсолютна – есть ветер, птицы и животные, плеск воды и шорох листвы. К ней очень важно обращаться. Только так мы можем вспомнить, насколько прекрасен мир вокруг, научиться ценить каждое мгновение и наконец-то успокоиться.
Жить в мире с самим собой куда важнее, чем строить замки на песке. Даже бездушной технике нужно время на то, чтобы зарядиться и снова начать работать. А мы-то живые, мы чувствуем и мыслим, поэтому отдых нам необходим. Настоящий – без мелькающих на телефоне новостей и всплывающих сообщений.
Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:48

Подрастает новая смена театралов

27 марта – Всемирный день театра Нальчикский Театр юного зрителя основан в 2012 году Георгием Налоевым. Основой коллектива ТЮЗа стали актёры труппы популярного в Нальчике театра «Коврик» под управлением режиссёра Казбека Дзудтагова. Впервые новый театр заявил о себе спектаклем по пьесе Ирины Одинцовой «Деревенька дурных привычек».

22.03.2024 - 19:27

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.

22.03.2024 - 15:36

Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.

21.03.2024 - 16:31

Афиша «КБП»

Три пингвина, два билета, один ковчег В воскресенье, 24 марта, в 17 часов Театр юного зрителя г.о. Нальчик (ул. Кешокова, 1) вновь назначает встречу «У ковчега в восемь». Постановка по пьесе Ульриха Хуба – для семейного просмотра (12+).

21.03.2024 - 11:05

Совместный концерт «Терских казаков» и ансамбля Росгвардии

25 марта в 16 часов в Нальчике на сцене Курортного зала (Долинск) состоится «Концерт дружбы», посвящённый Дню работника культуры РФ (25 марта) и Дню войск национальной гвардии РФ (27 марта). В программе праздничного мероприятия – лучшие творческие номера двух профессиональных коллективов.