Мгновение тишины

Замечательный актёр и поэт Леонид Филатов когда-то писал: «Неужто же наши боги не властны и не вольны потребовать от эпохи мгновения тишины?». Сегодня это мгновение нужно нам как никогда. Вокруг слишком много шума как в буквальном, так и переносном смысле.
Жителю города давно привычен шум машин, стихающий только глубокой ночью, гудение труб, бормотание телевизора, голоса людей, идущих по улице. А ещё каждый день нас сносит потоком другого шума – информационного. Текст, изображения, видео, аудио – современный человек потребляет столько информации, что едва успевает её осмыслить. А все только подгоняют – давай, быстрее, беги, потребляй мусор, часами мотай ленту. Или производи мусор сам, тратя огромное количество времени, чтобы стать халифом на час, если твоя публикация выйдет в топ.
Вы не подумайте, что я ругаю интернет, нет. С его помощью мы можем общаться на огромных расстояниях, изучать этот мир, искусство, науку, делиться чем-то по-настоящему важным, красивым и интересным. Но с каждым годом всё больше кажется, что мы используем его как-то бездарно. А самозванные тренеры личностного роста хитро ухмыляются с рекламных заставок и говорят, что знают секрет успешного успеха – только включись в гонку.
А ведь, кроме виртуального пространства, есть и реальное, в котором мы тоже всё время куда-то спешим. Тут, разумеется, причины уже уважительные – работа, семья, дом. И всё время кажется, что нужно делать больше, что ты не дотягиваешь, что другие в твоём возрасте куда успешнее и лучше. А эти самые успешные и лучшие, конечно, успевают поделиться красивыми фото и видео, имеют десять интересных хобби, как и их дети, успевают всё.
Вот тут, наверное, самое время попытаться познать дзен. Выкроить хоть несколько минут для себя, выйти на улицу и пройтись, благоразумно выключив телефон. Вот когда вы последний раз обращали внимание, как красиво поют птицы? Заметили ли вообще, что в палисадниках уже распускаются цветы? Самое время снова посмотреть на этот мир и заметить, что он не разрушится, если вы что-то не успеете или не сделаете.
Тишина нужна нам как воздух, хоть её так трудно найти. Она живёт в неприметных закоулках парков, в маленьких двориках в будние дни и, конечно, за городом. Она не абсолютна – есть ветер, птицы и животные, плеск воды и шорох листвы. К ней очень важно обращаться. Только так мы можем вспомнить, насколько прекрасен мир вокруг, научиться ценить каждое мгновение и наконец-то успокоиться.
Жить в мире с самим собой куда важнее, чем строить замки на песке. Даже бездушной технике нужно время на то, чтобы зарядиться и снова начать работать. А мы-то живые, мы чувствуем и мыслим, поэтому отдых нам необходим. Настоящий – без мелькающих на телефоне новостей и всплывающих сообщений.
Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.03.2023 - 15:38

Его литературное наследие невелико, но имеет огромное значение

 «Вот явление, неожиданное в нашей литературе! Сын полудикого Кавказа становится в ряды наших писателей; черкес изъясняется на русском языке свободно, сильно и живописно». Так восторженно отозвался Александр Сергеевич Пушкин об очерке адыгского писателя Султана Кази-Гирея, со дня рождения которого в этом году отмечается 215 лет.

30.03.2023 - 15:32

Живое слово

Совсем недавно в Нальчике стартовал творческий конкурс ОП КБР «Живое слово» для творческой молодёжи. Комиссия Общественной палаты КБР по развитию культуры, сохранению духовного наследия и средствам массовой информации провела «круглый стол», посвящённый проекту.

29.03.2023 - 16:31

Отметил юбилей на сцене

В Театре юного зрителя прошёл творческий вечер, посвящённый 70-летию актёра театра и кино, режиссёра и художественного руководителя ТЮЗа Аскера Налоева.

29.03.2023 - 16:29

Долинские встречи продолжаются

В Нальчике, в мемориальном доме-музее Марко Вовчок в рамках проекта «Межкультурные коммуникации - гарант взаимной интеграции и добрососедства» состоялось очередное мероприятие из цикла «Долинские встречи у Марии Вилинской».

27.03.2023 - 17:17

Поэтесса из Хабаровска стала гостьей нальчикского литературного вечера

В Нальчике, в «Open club» прошёл литературный вечер «Игра в классиков», участницей которого стала поэтесса и журналистка из Хабаровска Дарья Уланова. Своим творчеством поделились и молодые авторы из КБР.