|
Талантливый литератор
21 февраля, 2023 - 10:46
Достояние государства – в уникальных и одарённых людях, которые вершат его историю и накапливают золотой запас знаний и практических достижений. Люди и их яркие судьбы представляют истинное богатство, которым стоит гордиться.
С недавних пор администрация Лескенского муниципального района представляет информационный проект «Район в лицах», который знакомит аудиторию с уникальными личностями, которые оставили в судьбе района исторический след. Это люди, прославившие свою малую родину и посвятившие жизнь служению Отечеству.
Сегодняшний наш герой – народный писатель Кабардино-Балкарии, заслуженный деятель искусств республики Жагафар Токумаев.
Он родился 29 мая 1935 года в селении Ташлы-Тала Лескенского района. Трудовую деятельность начал в ссылке на угольной шахте в Киргизии. Вернувшись в Кабардино-Балкарию, начал работать в книготорге Нальчика, затем литсотрудником редакции газеты «Коммунизмге жол» (ныне «Заман»). В 1961 стал редактором республиканского радио, заочно окончил историко-филологический факультет КБГУ.
Первые литературные произведения Жагафара Токумаева появились в печати в начале 60-х годов двадцатого века. Сборник рассказов «Агроном» был опубликован в 1961 году. Затем последовали повести «Судьба сироты» и «Потомки нартов».
В 1986 году он занимает должность заведующего литературной частью балкарской труппы республиканского драмтеатра, а в 1988 году – редактора детского журнала «Нюр».
Является автором первой в балкарской литературе трилогии (романы «Кинжал мести», «Сталь не сгибается», «Бессонные горы»). Переведённая на русский и кабардинский языки трилогия вышла в Москве и Нальчике. Более десяти его пьес («Тени», «Мнимый авторитет», «Пожар», «Эмина», «Женитьба Чоная» и другие) поставлены на сцене Балкарского драматического театра. Популярны юмористические рассказы Жагафара Токумаева под названием «Насмешник Чонай». Он также перевёл на балкарский язык ряд произведений русских, казахских и кабардинских писателей. В свою очередь его отдельные произведения переведены на русский, немецкий, украинский, кабардинский, абхазский, казахский, туркменский, татарский и другие языки мира.
Свою жизнь Жагафар Зубеирович посвятил развитию балкарской литературы. Он награждён Почётной грамотой Президиума Верховного Совета КБАССР. Жагафар Токумаев прожил долгую и счастливую жизнь. Его не стало в 2012 году.
По материалам пресс-службы администрации Лескенского муниципального района
28.11.2023 - 18:03 |
Новинка отечественного проката – фильм «Хоккейные папы» – вышел на экраны 23 ноября и доступен к просмотру для обладателей Пушкинской карты. |
28.11.2023 - 13:50 |
В Терском районном доме культуры прошёл юбилейный творческий вечер «Гум къиIукI макъамэ» («Песни, идущие от сердца») композитора, поэта, песенника Зои Мешевой (Бориевой). |
25.11.2023 - 17:30 |
24 ноября на сцене Балкарского государственного драматического театра им. К. Кулиева прошла премьера театральной постановки победителя регионального конкурса сценариев Зульфии Эфендиевой «Нет чужих». Её сценарий выиграл главный приз в номинации «Профилактика буллинга». |
24.11.2023 - 18:00 |
В зональной научной библиотеке им. Ю.А. Жданова состоялась презентация антологии «Мир Кавказу» в рамках проекта «Берега дружбы» в Южном федеральном университете.
|
22.11.2023 - 14:53 |
22 ноября – день рождения заслуженного артиста Кабардино-Балкарии и Республики Адыгея, певца, композитора и актёра Владимира Иванова. В этом году ему исполняется восемьдесят.
К сожалению, Владимир Шамисович не дожил до своего юбилея. Он ушёл внезапно в 2011 году в результате сердечного приступа. С артистами такое бывает: проживая чужие жизни, они значительно сокращают свою…
|
|