|
|
Новый медиапроект Бишера Ерокко пришёлся по вкусу жителям Лескенского района
6 февраля, 2023 - 13:54
В Анзорее Лескенского муниципального района прошла презентация нового документального проекта Бишера Ерокко. Это серия адыгской документальной энциклопедии о черкесах – их обычаях, культуре, ремёслах. В этот раз жителям района представили первый фильм многотомного медиапроекта.
- В пилотной серии мы показали кропотливую, трудоёмкую работу наших талантливых мастеров. Первый фильм рассказывает об искусстве создания ардженов - съёмки растянулись почти на год, нужно было показать весь процесс создания циновок, скрупулёзную работу мастера, - комментирует режиссёр.
Проект масштабен по своему содержанию и предполагает дальнейшие съёмки в других кавказских регионах. По замыслу автора съёмочные работы продолжатся в Карачаево-Черкесии, Адыгее, Северной Осетии, Краснодарском и Ставропольском краях.
Фильм смотрится на одном дыхании. Молодая и более взрослая зрительская аудитория с равным интересом наблюдала за живописным процессом создания шедевров наших мастеров. Приятным бонусом мероприятия стала встреча с приглашёнными героями фильма. Мастера рассказали о тонкостях своих ремёсел и дали бесценные рекомендаций, поделились секретами мастерства.
Киноколлекция будет содержать обширную и разностороннюю информацию не только об эксклюзивном жанре прикладного искусства, но и в целом об адыгском фольклоре, традициях адыгской культуры.
- Это будет универсальная медиаплощадка, нацеленная на широкого зрителя, которая станет полезным источником информации не только для черкесов, проживающих в нашей стране, но и тех, кто волею судьбы оказался в других государствах, - отметил Бишер Ерокко.
Уникальная особенность серии документальных фильмов в том, что все мастера будут представлять свои работы на родных адыгско-черкесских диалектах. Для расширения географии зрителей серии будут сопровождаться субтитрами на английском, турецком, арабском и русском языках.
Автор проекта обещает фестивальную жизнь своему новому «детищу», а также доступность для зрителей на интернет-платформах и в кинотеатрах.
23.06.2026 - 15:32 |
Афиша КБП
23 и 30 июня в 19:00 состоится концерт «Мир и радость вам, живущие!» – в Балкарском государственном драматическом театре имени народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева, чьи стихи ещё раз заставят зрителей подумать об общечеловеческих ценностях: о доброте, сострадании, любви к человеку и всему сущему на Земле. В программу включены песни и обрядовые танцы.
|
23.06.2026 - 13:30 |
Широко известный в Европе мистический театр «У Моста» - трижды номинант и лауреат Национальной премии «Золотая Маска», лауреат премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший региональный театр России», обладатель 35 Гран-при зарубежных фестивалей, чемпион индийской театральной олимпиады, участник 232 международных фестивалей снова в Нальчике. |
22.06.2026 - 20:05 |
В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова в течение весны и начала лета 2026 года проходил цикл открытых лекций «Культурное наследие цивилизаций: истоки и развитие». Встречи были организованы отделом текущей периодики в рамках клуба «В кругу друзей» и посвящены вопросам истории культуры, религии и духовного опыта человечества.
|
19.06.2026 - 15:29 |
В Государственном концертном зале им. Ю. Х. Темирканова состоялся юбилейный вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения композитора, писателя, заслуженного деятеля искусств РФ, КЧР и Республики Адыгея, народного писателя КБР Хажбекира Хабаловича Хавпачева.
|
19.06.2026 - 15:28 |
Самый высокогорный город России Тырныауз стал местом встречи представителей женских организаций Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании – участников межрегионального культурного диалога «Единство в многообразии культур народов – стержень России».
|
|