Пора больших возможностей

Мастер-классы по танцам различных стилей – от народных до современных городских, интерактивные площадки, праздничный концерт студентов и творческих коллективов вуза – День российского студенчества широко отметили в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.
Студенческий совет при содействии управления по молодёжной политике организовал мероприятия в холле главного корпуса, в киноконцертном зале им. А.Н. Сокурова и в других локациях. В их подготовке и проведении были задействованы сотрудники центра адыгской культуры им. А.А. Ципинова, центра балкарской культуры им. К.С. Отарова, научно-образовательного центра русского языка и культуры. Студенты узнали о национальных танцевальных традициях, с удовольствием учились исполнять танцы народов республики.
И.о. председателя студенческого совета КБГУ Зураб Хутов, поздравляя с праздником виновников торжества, отметил: «Современное студенческое сообщество КБГУ разностороннее, целеустремлённое, многонациональное и интернациональное. Руководство КБГУ поддерживает смелые инициативы. Помимо основной своей задачи – получать качественное профессиональное образование – студент может реализовать свои творческие способности, организаторские таланты, участвуя в общественной жизни вуза».
Выступая перед студентами и преподавателями КБГУ, министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев подчеркнул: «Студенчество – это время, когда мы имеем возможность пробовать и ошибаться. Реализовывать смелые проекты и добиваться успеха в разных областях деятельности. Современные университеты дают много таких возможностей. Сегодня мы видим, что в стенах Кабардино-Балкарского, родного мне университета широкий спектр перспектив для самореализации. Призываю вас максимально полезно использовать эти годы – для себя, для общества, чтобы вы достигали высот. Хочу также сегодня поздравить наших уважаемых преподавателей, которые ежедневно отдают свои силы для того, чтобы студенты получали новые компетенции, знания. Студенты являются интеллектуальным и кадровым потенциалом нашей республики. Дерзайте, и всё у вас получится!».


Азамат Люев в течение нескольких лет был председателем студенческого совета КБГУ, вёл большую общественную работу. Теперь Благодарственные письма министерства он вручил студентам, которые в настоящее время активно реализуют в вузе молодежные проекты: председателю университетского трудового экологического отряда «Зелёный дозор» Олегу Данилушкину, региональному координатору корпуса общественных наблюдателей Российского союза молодёжи Эльдару Балкарову, председателю киноклуба КБГУ Диане Балкаровой.
Временно исполняющий обязанности ректора КБГУ Мурат Гукепшоков, поздравляя студенческое сообщество от имени руководства вуза, призывал юношей и девушек любить свою Родину, культуру своего народа, соблюдать лучшие традиции предков и уважать общенациональные ценности: «Совсем недавно на юбилее КБГУ мы говорили, что исполняется 90 лет образования, науки, просвещения и культуры – это всё несёт университет. А вы – настоящее нашего университета. Всё, что он даёт, как явление, как институт государственный и общественный – неоспоримая ценность. Получайте, впитывайте в себя корпоративную университетскую культуру, смело смотрите в будущее. Я желаю вам достижений, успехов».
День российских студентов отмечается в память об учреждении в 1755 году Московского университета. Поскольку в православном календаре 25 января – день памяти христианской мученицы Татьяны Римской, за этой датой укоренилось неофициальное название Татьянин день.
Татьяна Толмачёва учится в институте информатики, электроники и робототехники: «КБГУ уже несколько лет входит в топ 100 лучших вузов РФ в различных рейтингах. Наличие нужной специальности, неплохих общежитий – это основополагающие причины того, что я выбрала этот вуз. Если есть желание получить образование, вы получите его в том объёме, в котором вас это интересует. Специальность «Конструирование и технология электронных средств» открывает доступ к довольно перспективным профессиям с большим заделом на перспективу, будь это инженерная сфера или сфера IT. Когда я поступала в 2019 году, она была далеко не во всех крупных вузах».
Студентка Татьяна Вышкворок – мама двоих детей, работает в сфере туризма и учится в педколледже КБГУ по направлению «туризм». Она рассказала: «Мне интересна история, традиции, обычаи народов нашего края. Хочу, чтобы наша республика развивалась и обрела былую популярность. Мои пожелания учащимся – занимайтесь любимым делом!».

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?

14.04.2024 - 11:06

«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

08.04.2024 - 15:58

Лучшие педагоги по обучению основам безопасного поведения на дорогах

Осторожность – мать безопасности. Эта поговорка могла бы стать девизом прошедшего в Нальчике конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах».