Лучшие практики для педагогов

В Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки КБР прошёл региональный мастер-класс «Лучшие практики» для педагогов центров «Точка роста», расположенных в сельской местности и малых городах, детских технопарков «Кванториум» в школах и центров цифрового образования детей «IT-куб».
Программа включала в себя 20 мастер-классов по различным направлениям и была поделена на две большие секции – информатика и IT, а также естественнонаучное направление. В последнее вошли физика, химия и биология. По итогам мастер-класса продемонстрированные на нём методики будут внесены в единый банк данных педагогических практик. Каждый учитель имеет к нему доступ, а значит, может перенять полезный опыт коллег.
– Мероприятие проходит в рамках реализации комплексного плана по организационной и методической поддержке центров образования «Точка роста», детских технопарков «Кванториум» и центров «IT-куб», – сообщила заместитель директора Центра непрерывного повышения педагогического мастерства КБР Мадина Кубаева. – На мастер-классе учителя показывают передовые практики по работе с новейшим оборудованием.
Мероприятие такого формата проходит в КБР не впервые. С каждым разом растёт и меняется список спикеров, ведь новые «Точки роста» и «Кванториумы» открываются регулярно.
Активное участие в мастер-классах приняли не только педагоги, но и дети, с удовольствием демонстрирующие интересные наработки. Свой опыт представили гимназия № 4 (Нальчик), «IT-куб», школа № 33 (Нальчик), школа № 16 (Нальчик), школа № 2 (с. Малка), школа с. Второй Лескен, школа № 1 (с. Заюково), школа № 4 (с. Исламей), школа им. А.Т. Канкошева с. Дейское, центр «Точка роста» школы им. С.П. Восканова (с. Пролетарское), школа с. Прималкинское, школа № 3 (г. Тырныауз).
Список тем, охваченных в секции «Информатика и IT», впечатляет. Это и межпредметная интеграция физики и робототехники, и несколько сфер программирования, и представление опыта педагогов по направлению «Робототехника», и различные кейсы по 3D-моделированию.
Не менее интересны естественнонаучные практики. В доступной и интересной форме преподаватели рассказали о широком круге тем – от адаптивных реакций живых организмов на повышение температуры до «зелёной» энергетики. Были представлены и практики, в которых происходит интеграция различных изучаемых предметов между собой.

Оксана СОКОЛОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 15:43

В Москве проходит стратегическая сессия по развитию образования

Сегодня в столице России на площадке Государственного университета просвещения начала работу стратегическая сессия, посвящённая координации деятельности региональных институтов развития образования и педагогических вузов, подведомственных федеральному Министерству просвещения.

05.02.2026 - 15:18

«Абилимпикс» пройдёт по 26 номинациям

В Кабардино-Балкарии стартовал приём заявок для участия в десятом региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

05.02.2026 - 13:27

Две лаборатории для любознательных

Прохладненская станция юных техников (СЮТ) постоянно проводит увлекательные экскурсии. Понимая, что к технике нужно привлекать с младых ногтей, здесь нет возрастного ценза. 

04.02.2026 - 12:53

Образовательные программы КБГАУ получили высокую оценку экспертов

Шесть образовательных программ Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова успешно прошли независимую профессионально-общественную аккредитацию. 

03.02.2026 - 12:33

Инклюзия: итоги 2025 года и планы

На базе центра для детей с ограниченными возможностями здоровья в Урванском районе состоялась выездная сессия межведомственной рабочей группы под руководством заместителя министра просвещения и науки КБР Екатерины Мисостовой. Её участники провели мониторинг выполнения Комплексного плана развития инклюзивного и дополнительного образования на период до 2030 года и подвели итоги работы за 2025 год.