Работы Мадины Саральп представлены в Санкт-Петербурге

10 ноября в Большом зале Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленная академии имени А.Л. Штиглица открывается выставка художника-модельера Мадины Саральп «В реке времени».
На выставке представлено около 40 фотографических постеров и более 15 комплектов костюмов в черкесском стиле, созданных мастером за последние два года, сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. В экспозиции рядом с динамичными фотокадрами располагаются статичные манекены, на которых представлена новая коллекция. Проект является продолжением исследования черкесского костюма в контексте времени.
Источником творческого вдохновения и отправной точкой в рефлексии на тему национального костюма в контексте времени стали фотографии второй половины XIX – начала XX вв. Заслуженный художник Республики Адыгея Мадина Саральп десять лет руководит арт-центром в Нальчике, она также является учредителем и руководителем НКО «Институт культурного наследия и развития», основная цель которого – активное содействие развитию и обогащению культурной жизни Кабардино-Балкарской Республики, пропаганда ценностей мировой, отечественной и национальной культуры.
– Исключительную важность представляют те наши современники, которые взяли на себя труд создания современных форм национальной традиции, не выпадающих из исторического наследия, но готовых к тому, чтобы устоять во всех проверках, которые исходят из тенденций моды, – говорит Владимир Дмитриев, научный сотрудник Российского этнографического музея, доктор исторических наук. – К этой плеяде мастеров народного искусства принадлежит Мадина Саральп, результаты работы мастерской которой удаётся наблюдать на протяжении нескольких лет. Поэтому представляется возможным оценить динамизм творчества художника-модельера, которая за всё это время не изменила ни этническому стилю и традиции народного костюма, ни правильности реакций на вызовы моды.
Платья, сшитые в творческой мастерской Мадины Саральп, дважды выставлялись в Российском этнографическом музее (Санкт-Петербург) с экспозициями «В реке времени» и «Черкесские предания». Несколько экспонатов Мадины Саральп хранятся в лучших музеях России, находятся в частных коллекциях в Германии, Америке, Турции и Иордании.
Экспозиция продлится до 24 ноября, в рамках выставки автор прочитает серию лекций.

Подготовила Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:50

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

26.04.2024 - 16:27

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С. Цея, по одной из семи дошедших до нас трагедий Софокла – величайшего трагика античности, почитаемого наряду с Эсхилом и Еврипидом.

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.