Он видел подвиги повсюду

В радиостудии колхоза «Карахалк» у микрофона певцы – исполнители национальных песен Тембулат Крешев, Амирхан Хавпачев, Маша Назаров. 1935 год.

10 ноября исполняется 140 лет со дня рождения заслуженного деятеля искусств КБАССР Амирхана Асхадовича Хавпачева – поэта, певца, сказителя.
А. Хавпачев родился в 1882 году в селении Кахун в простой крестьянской семье. Сын острослова и сочинителя Амирхан перенял у отца любовь к народным песням и сказаниям. И уже сам стал слагать стихи, песни, здравицы (хохи). Позже у парня обнаружился талант исполнителя народных песен. Амирхан стал частым гостем на сельских и семейных торжествах. Со временем вокруг талантливого певца сложился народный певческий ансамбль. 
Из дореволюционного наследия Амирхана Хавпачева сохранилось лишь несколько песен – основной период его творческого горения пришёлся на советское время. Среда, в которой творил поэт и сказитель, отражалась на его литературных и музыкальных детищах. Его песни посвящались борцам за счастье народа: «Ленин – наше солнце», «Серго Орджоникидзе», «Песня о Ворошилове», «Сагид Уначев». Образ советского героя в его творчестве занимал центральное место и в предвоенные, и в военные годы. Он видел подвиги повсюду: в повседневной работе колхозников, в перелёте через Северный полюс Валерия Чкалова, в сражениях Героя Советского Союза Кубати Карданова. Когда мальчик из селения Кенже Барасби Хамгоков, вырастивший скакуна для Красной Армии, прославился на всю страну, поэт воспел его труд, как подвиг. Амирхан пользовался в народе большой любовью и авторитетом. Начав свой творческий путь песнетворца, когда его народ не имел письменности, он в конце жизни стал поэтом развитой литературной культуры, чьи произведения издавались на кабардинском, русском и многих других языках народов России. Уже на склоне лет Амирхан Хавпачев удивил читателей неожиданным творческим поворотом – в 1963 году он издаёт книгу прозаических сказов-новелл: «Журавлиная сказка», «Белый ягнёнок», «Чаша Карамурзы» и «Гыбза». В основу книги легли истории, участником или свидетелем которых был сам автор.
Амирхан Хавпачев ушёл из жизни в 1972 году. Те, кто лично знал певца и сказителя, всегда говорили о нём как об открытом, радушном товарище, который всегда приходил на помощь.
На снимке: 
 

 

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:50

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

26.04.2024 - 16:27

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С. Цея, по одной из семи дошедших до нас трагедий Софокла – величайшего трагика античности, почитаемого наряду с Эсхилом и Еврипидом.

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.