О налоговой сфере для начинающих и действующих экспортёров

По нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» в Нальчике прошёл бесплатный семинар «Налоги в экспортной деятельности» – часть образовательной программы Школы экспорта Российского экспортного центра.
Бесплатный семинар для экспортёров провела федеральный тренер Школы экспорта РЭЦ Оксана Воронкова. Предприниматели узнали о том, как повысить эффективность экспортной сделки, как выбрать систему налогообложения и налоговый режим с учётом конкретной бизнес-модели и как влияет система налогообложения на экономику экспортного контракта. Спикер семинара рассказала также о том, как минимизировать риски на каждом этапе экспортного проекта, что нужно для получения льготной ставки НДС и возврата налога на добавленную стоимость, как проходить налоговую проверку и грамотно общаться с налоговыми инспекторами, а также о том, какая ответственность предусмотрена для экспортёров в налоговой сфере.
В обучающем мероприятии приняли участие двенадцать предпринимателей, которые планируют начать экспортировать или уже активно занимаются экспортной деятельностью. Среди них – представители ООО «Развитие Юг», ООО «СМАРТ ТЕХ» и других экспортно ориентированных предприятий региона. После прохождения семинара участники получили сертификаты слушателя Школы экспорта РЭЦ.
Семинар организован центром поддержки экспорта (входит в центр «Мой бизнес» КБР) при содействии Минэкономразвития Кабардино-Балкарии.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.