Агротуризм станет частью нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса»

Минсельхоз России подтвердил действие гранта «Агротуризм» в 2026 году, при этом он будет дополнен новой формой поддержки. Об этом сообщила пресс-служба главного аграрного ведомства страны.
- С 2026 года к гранту добавится ещё одна мера государственной поддержки - субсидия на компенсацию затрат на создание инфраструктуры объекта сельского туризма (возмещение до 50% затрат, но не более 5 миллионов рублей). Поддержка сельского туризма становится частью нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», который также стартует в наступающем новом году, - подтвердили в МСХ РФ.
Минсельхоз расценивает агротуризм как возможность повышения доходности сельхозтоваропроизводителей путём привлечения на объекты фермерских хозяйств дополнительного потока туристов и увеличения объёмов реализации сельхозпродукции. Поддержка осуществляется не только грантами — это и методические рекомендации, и сопровождение проектов, и образовательные программы.
Кроме того, в текущем году Минсельхоз выпустил атлас специализированных маршрутов сельского туризма. В 2026 году каждый из этих маршрутов будет доработан и пройдёт экспертизу со стороны профессионального туристического сообщества. Пока в атласе 50 маршрутов, потенциал — порядка 300, считают профильные аналитики.
В 2022–2025 годах в целом по России реализовано более 300 проектов развития сельского туризма на общую сумму 2,1 миллиарда 100 миллионов рублей. Всего за последние три года на этих объектах развития сельского туризма создано порядка 700 новых рабочих мест. За этот период объекты сельского туризма посетило более 1 миллиона 100 тыс.  туристов и экскурсантов.
Также стоит добавить, что Госдума приняла закон, согласно которому виноделы получат возможность построить туристические объекты на своих угодьях. Пока что развивать туризм на таких территориях невозможно по юридическим причинам, поскольку большинство земель относится к сельскохозяйственным угодьям.
Новый закон разрешает земли, принадлежащие винодельческим или виноградарским хозяйствам, использовать для возведения отелей и других объектов размещения. Такое право даётся при плотности насаждений не менее чем 2 222 куста на гектар. А сама застройка не может занимать больше 0,5% от общей площади виноградников.
Подготовил Борис Бербеков

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.09.2026 - 14:10

Мелиорация - ключ к наращиванию объёмов сельхозпродукции

В Кабардино-Балкарии с начала текущего года введено в эксплуатацию около 7 тысяч гектаров орошаемых земель сельскохозяйственного назначения в рамках федерального проекта «Вовлечение в оборот и комплексная мелиорация земель сельскохозяйственного назначения».

08.09.2026 - 16:09

Гастрономический праздник на площади Согласия

В минувшие выходные столица Кабардино-Балкарии на два дня стала местом проведения масштабного гастрономического фестиваля «Вкусы России». Оригинальный и уже востребованный проект реализуется под патронажем Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

03.09.2026 - 14:01

Экономика КБР в январе – июле 2026

В январе-июле 2026 года в КБР индекс промышленного производства составил 110,3% по отношению к данным аналогичного периода 2025 года. Об этом информирует пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу в Кабардино-Балкарии.

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».