Многонациональное единство России

Ежегодно с 2005 года в Кабардино-Балкарии и по всей нашей стране проходят многочисленные мероприятия к Дню народного единства, направленные на укрепление межнационального братства и дружбы. Ночь искусств в Республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева была посвящена этому празднику и Году культурного наследия народов России.
Библиотеки Кабардино-Балкарии готовились к этому мероприятию особенно ответственно: были оформлены тематические выставки, экспозиции, прошли конкурсы юных читателей, творческие лаборатории и множество других увлекательных мероприятий. Для учеников 8-х классов нальчикской школы № 23 по инициативе директора библиотеки Светланы Хатуевой проведена тематическая программа «Культурное наследие и традиции народов Чувашии». Руководитель национально-культурного центра «Нарспи» Алёна Чернова рассказала о народе, живущем в Поволжье, его обычаях и традициях.
В зале детского досуга и делового чтения библиотеки была подготовлена выставка реликвий «из бабушкиного сундука»: домотканое полотно, вышитая чувашским орнаментом мужская рубашка, подкова с порога родовой усадьбы, книги, изданные в Чувашии. Алёна Чернова прочитала детям свои стихи и познакомила их с переводами на русский язык народного поэта Чувашии Валерия Тургая, так как его с Кабардино-Балкарией связывает особая дружба. По инициативе чувашского поэта в Чебоксарах на бывшем здании военного госпиталя установлена мемориальная доска в память о том, что здесь после тяжёлого ранения лечился Кайсын Кулиев. Тургай перевёл на чувашский язык многие его стихи, а также стихи других балкарских поэтов.
Чуваши занимают в России пятое место по численности, но многие школьники только в этот день узнали о такой национальности, и что среди именитых её представителей – космонавт Андриян Николаев, офтальмолог Святослав Фёдоров, балерина Надежда Павлова, министр внутренних дел по КБР Василий Павлов.
Познавательная встреча, посвящённая Дню народного единства, завершилась разговором о вечных жизненных ценностях и обстоятельствах – войне и мире, дружбе и созидании. После знакомства с библиотекой несколько школьников записались в ряды любителей книги. Сотрудники библиотеки надеются, что новички станут постоянными читателями.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:50

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

26.04.2024 - 16:27

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С. Цея, по одной из семи дошедших до нас трагедий Софокла – величайшего трагика античности, почитаемого наряду с Эсхилом и Еврипидом.

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.