|
|
Праздники в храме искусств
8 ноября, 2022 - 12:51
В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко состоялись одновременно два праздника: День народного единства и культурная акция «Ночь искусств».
В этом году участниками праздничных мероприятий стали преподаватели и воспитанники отделений «Сольное пение», «Золотое шитьё», «Плетение ардженов» и «Художественная керамика» детской школы искусств № 2 им. Казаноко Жабаги, а также учащиеся вокального отделения колледжа культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств, воспитанники Кабардино-Балкарской общественной организации в поддержку инвалидов «Надежда» и художник по костюмам Музыкального театра КБР Рузана Дацирхоева.
В связи с тем, что в этом году акция посвящена культуре и искусству, традициям народов России, истории и общему наследию страны, она логично поддержала концепцию Дня народного единства. Мероприятия начались с мастер-классов преподавателей ДШИ №2, продемонстрировавших своё мастерство по изготовлению арджена, золотому шитью и керамике. И если первые два направления привлекли внимание старшей возрастной категории, то расписывание керамических заготовок в виде сказочных персонажей собрало вокруг импровизированной мастерской младших школьников. Текущая экспозиция работ Рузаны Дацирхоевой вдохновила посетителей музея поучиться её авторской технике «графитаж».
Концертную программу открыло выступление воспитанников организации «Надежда», за музыкальной композицией, исполненной на клавишном инструменте, прозвучала песня «Мой дом – Россия», в унисон которой подпевал зрительный зал. Руководитель «Надежды» Ирина Емузова пояснила, что к акции присоединились старшие дети, обучающиеся по программе «Школа жизни». Эстафету выступлений переняли вокалисты колледжа культуры и искусств, прозвучали песни композиторов и поэтов КБР, а также И. Дунаевского, А. Пахмутовой и Н. Добронравова и других. Заслуженная артистка РФ, преподаватель колледжа культуры и искусств Галина Таукенова отметила, что со студентами идёт работа по системе профессора московской консерватории В. Морозова «Резонансное искусство пения», и оно даёт хорошие результаты.
Хореографы и вокалисты ДШИ № 2 также продемонстрировали своё мастерство, транслируя в зал добрые эмоции.

Марина БИДЕНКО, фото автора
25.06.2026 - 17:59 |
Литературный календарь июля 2026 года объединяет имена авторов, чьё творчество оказало заметное влияние на развитие мировой и отечественной литературы. Среди юбиляров месяца — поэты, романисты, драматурги, сказочники и исследователи народного творчества. |
25.06.2026 - 16:43 |
24 июня исполнилось 75 лет со дня рождения Руслана Борисовича Фирова — актёра, режиссёра, министра культуры Кабардино-Балкарской Республики, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Республики Абхазия. |
25.06.2026 - 13:48 |
Пермский театр «У Моста» достаточно долго не баловал нальчан своими визитами, однако с лихвой компенсировал беспокойное ожидание, пожаловав не с чем-нибудь, а с «Тевье-молочником». |
23.06.2026 - 15:32 |
Афиша КБП
23 и 30 июня в 19:00 состоится концерт «Мир и радость вам, живущие!» – в Балкарском государственном драматическом театре имени народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева, чьи стихи ещё раз заставят зрителей подумать об общечеловеческих ценностях: о доброте, сострадании, любви к человеку и всему сущему на Земле. В программу включены песни и обрядовые танцы.
|
23.06.2026 - 13:30 |
Широко известный в Европе мистический театр «У Моста» - трижды номинант и лауреат Национальной премии «Золотая Маска», лауреат премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший региональный театр России», обладатель 35 Гран-при зарубежных фестивалей, чемпион индийской театральной олимпиады, участник 232 международных фестивалей снова в Нальчике. |
|