|
|
Верхний Курп: прошлое и настоящее
27 ноября, 2019 - 05:12
В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга «Верхний Курп. История и современность. XVIII – XX вв.».
Её авторы – Владимир Бесланеев и Заурби Харадуров, последний выступил и спонсором подготовки и издания книги.
Рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров:
– В истории селения Исламово, носящего с 1921 года название Верхний Курп, немало знаменательных событий, достойных и трагических страниц. Последние из них пришлись в основном на XX век. И в царское время жители селения подвергались преследованиям за свободомыслие, отстаивание своих интересов, борьбу против притязаний на их земли, ведь, напомним, Исламово располагается в пограничье Кабарды, Ингушетии и Осетии. Но то, что произошло в первые годы Советской власти, а особенно в период коллективизации, оставило след не только в истории селения, но и в северокавказской исторической науке, закрепившись в определении «Верхнекурпское «кулацко-мульское» восстание».
Эти события нашли глубокое и всестороннее отражение в книге Анатолия Дзагалова «Исламово: тени забытых предков. Из исторического прошлого малокабардинского селения», выпущенной нашим издательством в 2001 году. И в его же поистине фундаментальном труде «Из исторического прошлого малокабардинского селения Исламово. (1832–1989)», вышедшем в Санкт-Петербурге в 2017 году.
И вот еще одно обращение к истории селения Верхний Курп. Авторы – В. Бесланеев и З. Харадуров, затрагивая, естественно, страницы образования селения, участия его жителей в Русско-Японской и Первой мировой войнах, основной упор делают на современность. В книге сотни имен и фотографий верхнекурпцев, оставивших след как в истории села, так и республики. В приложениях публикуются фамильные тамги (дамыгъэ) верхнекурпцев; сведения о тлекотлешах (уорках первой степени) Исламовых в Малой Кабарде и др.
«Верхний Курп…» – очередная книга в летописи населенных пунктов Терского района, которую на протяжении многих лет пишет журналист Владимир Бесланеев. В разные годы в нашем издательстве вышли книги «Город Терек» (2001), «Новая Балкария» (2003), «Урожайное» (2009), «Инаркой» (2018), «Нижний Курп» (2019)».
16.06.2026 - 17:56 |
В рамках Года единства народов России в Лазаревской центральной районной библиотеке состоялась конференция «Многонациональный Сочи: культурное наследие адыгов-шапсугов».
|
16.06.2026 - 14:49 |
Сегодня впервые отмечается День российского театрального общества. Этот новый праздник был учреждён в 2026 году по решению секретариата Союза театральных деятелей РФ в честь юбилея организации.
|
15.06.2026 - 16:54 |
К 120-летию со дня рождения адмирала, флотоводца А. Г. Головко в прохладненской городской библиотеке им. Маяковского прошёл историко-краеведческий вечер «Легендарный адмирал Арсений Головко».
|
15.06.2026 - 15:56 |
75 лет назад, летом 1951 года в Нальчик приехал выдающийся советский композитор, лауреат Сталинской премии Вано Ильич Мурадели. Его визит был связан с масштабной подготовкой к празднованию 30-летнего юбилея образования Кабардино-Балкарской автономии. В эти дни, когда воздух был пропитан ожиданием праздника, судьба свела известного композитора с музыкальной душой Кавказа.
|
11.06.2026 - 18:03 |
В Нальчике в преддверии Дня России состоялась акция «Живой триколор». Представители регионального отделения социалистической политической партии «Справедливая Россия» в КБР вместе с активистами регионального отделения молодёжи партии напомнили нальчанам и гостям столицы о том, как важно в наше время быть сплочёнными и объединяться вокруг общенациональных ценностей.
|
|