Тандем Россельхозбанка и Ростуризма в продвижении сельского туризма

Российский сельскохозяйственный банк и Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предусмотрено информационное взаимодействие для популяризации агротуризма и совместные мероприятия для продвижения сельского туризма в России.
Современный сельский туризм сочетает отдых на природе и этнокультурную программу, которая построена на сохранении традиций, аутентичного быта, гастрономии. Ростуризм проводит конкурс грантов для малого и среднего бизнеса, в том числе на поддержку аграрных проектов. Соглашение предусматривает взаимную экспертную поддержку, организацию продвижения и реализацию инфраструктурных проектов, а также участие в специализированных выставках и иные мероприятия.
В мае 2021 года Россельхозбанк запустил платформу «Своё За городом», цель которой – помочь развитию агротуризма. На площадке представлены различные туристические предложения – от мастер-классов до многодневных экскурсий и проживания на фермах. РСХБ работает напрямую с организаторами туров – фермерами, которые могут бесплатно зарегистрировать и запустить свои маршруты, а туристы – с лёгкостью забронировать и оплатить путешествие. Сейчас на площадке представлено около 700 предложений, в том числе маршруты, разработанные специально для площадки «Своё За городом». 
Для Кабардино-Балкарии продвижение аграрного туризма при поддержке государства в лице Россельхозбанка и Ростуризма станет мощным драйвером, в основе которого лежит инвестирование в это доходное направление экономического, интеллектуального и природно-климатического потенциала региона.
В настоящее время в республике развитию сельского туризма уделяется приоритетное внимание с прицелом на вовлечение в экономический оборот неповторимых красот КБР через представителей малого и среднего агробизнеса. При грамотном и креативном подходе к этому вопросу у Кабардино-Балкарии есть все шансы привлечь в сферу регионального аграрного туризма до 500 тыс. туристов ежегодно.
 

Олег ХАШУКАЕВ, пресс-служба Кабардино-Балкарского регионального филиала Россельхозбанка

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 19:23

В КБР прошла реверсная бизнес-миссия

В отеле «Азимут» прошла реверсная бизнес-миссия, объединившая представителей бизнеса из Ирана, Кыргызстана, Казахстана и Кабардино-Балкарии. Цель бизнес-миссии - налаживание новых деловых контактов и расширение экспортных возможностей региона. Организовал её Центр поддержки экспорта КБР (подразделение Центра «Мой бизнес» КБР) при содействии Министерства экономического развития республики благодаря реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».  

19.12.2025 - 19:21

Почти 1,7 млн платёжных карт

В Кабардино-Балкарии выпущено почти 1,7 млн банковских карт по данным на 1 октября 2025 года. За год их число увеличилось более чем на 6%.

18.12.2025 - 16:47

Площади многолетних насаждений в Кабардино-Балкарии расширились ещё на 1800 гектаров

Весной и осенью уходящего года в Кабардино-Балкарии многолетние плодово-ягодные насаждения были высажены на площади 1800 гектаров, что соответствует прогнозным планам.

18.12.2025 - 15:44

С акцентом на технологическое превосходство

Кабардино-Балкария – активный участник национального проекта «Международная кооперация и экспорт», куда входит федеральный проект «Экспорт продукции АПК».

16.12.2025 - 16:45

Урок с Минэком

Сотрудники Министерства экономического развития КБР провели урок профориентации для учеников 6 класса школы № 33.