Плавный переход к новым требованиям

Вступление в силу действия электронных документов, сопровождающих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, перенесено на 1 марта 2025 года. Это решение призвано обеспечить плавный переход к новой системе и дать время компаниям адаптироваться к изменениям.
Переходный период продлится до первого сентября 2026 года, в течение этого времени организации могут использовать как бумажную товарно-транспортную накладную, так и электронные документы.
- Все эти меры направлены на плавный переход организаций к новым требованиям, - отмечает министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков. - Это должно способствовать снижению административной нагрузки и обеспечению стабильности в обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Изменения являются важным шагом в регулировании рынка алкогольной продукции в России, обеспечивая более прозрачные и эффективные механизмы контроля за легальностью оборота алкогольной продукции.
Для предоставления документов и отчётов в Единую государственную автоматизированную информационную систему, а также получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и услуг общественного питания, необходимо обращаться в отдел лицензирования и регионального государственного контроля (надзора) Министерства промышленности, энергетики и торговли КБР. Вопросы можно задать по номерам: 42-26-53, 42-25-94.
Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП. 

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.