Фестиваль уличного кино в Нальчике

4 и 5 августа в столице Кабардино-Балкарии состоится фестиваль уличного кино. Показы пройдут в Зелёном театре, вход на них свободный. 
Девятый по счёту фестиваль уличного кино – проект масштабный, показы проходят в тысяче городов России. Реализуется он при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Продлится проект до конца сентября. 
Кинопоказы под открытым небом проводятся с 2014 года, каждый раз привлекая всё более широкую аудиторию. Главный принцип фестиваля – открытость и доступность, а в роли жюри выступают сами зрители. 
На кинопоказах в Нальчике можно будет увидеть конкурсную и внеконкурсную программу.  За победу в этот раз поборются девять фильмов, отобранных организаторами из более чем 1000 заявок. 
- В этом году в программе девять совершенно неожиданных лент, некоторые, я уверен, удивят зрителя. За многими работами стоят авторы, только начинающие свой путь в кино. Для них наш фестиваль — возможность представить свою работу по-настоящему массовой аудитории, рассчитывать на прозрачную систему отбора и побороться за грант в полтора миллиона рублей. На эти средства команда фильма-победителя сможет снять собственный полнометражный фильм.», — отмечает генеральный продюсер и основатель фестиваля Александр Щеряков.
В число «конкурсных» фильмов вошли короткометражки режиссёров Анатолия Коблова «Нас всех убьёт глобальное потепление» (12+), Саши Петрова «Ангел» (12+), Александра Кузовкова «Новая мама» (12+), Данила Иванова «Холодно» (12+), Леонида Гардаша «Молодой» (12+), Сергея Филатова «Как разжечь потухший огонь» (12+), Ильдара Шангараева «MyVR» (12+), Ивана Соснина «Невесомость» (6+), Анатолия Колиева «Принципиально документально» (12+). 
Посмотреть все эти короткометражки можно будет 4 августа, с 19:30 до 21:30. Зрители после показа могут проголосовать за понравившиеся фильмы с помощью фонариков, а специальное устройство – люксметр, измерит уровень света. В конце сезона организаторы обработают все результаты голосований и назовут имя победителя.
5 августа, с 19:30 до 21:30, зрителей ждёт внеконкурсная программа фестиваля. Здесь зрителя тоже ждёт немало интересных сюрпризов и неожиданных открытий. 
Подробную информацию о программе и фильмах можно найти на официальном сайте фестиваля https://wsffest.com/ 
 
Оксана Соколова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2026 - 15:32

Театральное закулисье и славянские встречи

Афиша КБП 23 и 30 июня в 19:00 состоится концерт «Мир и радость вам, живущие!» – в Балкарском государственном драматическом театре имени народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева, чьи стихи ещё раз заставят зрителей подумать об общечеловеческих ценностях: о доброте, сострадании, любви к человеку и всему сущему на Земле. В программу включены песни и обрядовые танцы. 

23.06.2026 - 13:30

Театр «У Моста» снова в Нальчике

Широко известный в Европе мистический театр «У Моста» - трижды номинант и лауреат Национальной премии «Золотая Маска», лауреат премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший региональный театр России», обладатель 35 Гран-при зарубежных фестивалей, чемпион индийской театральной олимпиады, участник 232 международных фестивалей снова в Нальчике.

22.06.2026 - 20:05

«Культурное наследие цивилизаций: истоки и развитие»: цикл лекций Елены Ахоховой в Национальной библиотеке КБР

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова в течение весны и начала лета 2026 года проходил цикл открытых лекций «Культурное наследие цивилизаций: истоки и развитие». Встречи были организованы отделом текущей периодики в рамках клуба «В кругу друзей» и посвящены вопросам истории культуры, религии и духовного опыта человечества.

19.06.2026 - 15:29

Вечер памяти Хажбекира Хавпачева

В Государственном концертном зале им. Ю. Х. Темирканова состоялся юбилейный вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения композитора, писателя, заслуженного деятеля искусств РФ, КЧР и Республики Адыгея, народного писателя КБР Хажбекира Хабаловича Хавпачева. 

19.06.2026 - 15:28

С уважением к культуре соседа

Самый высокогорный город России Тырныауз стал местом встречи представителей женских организаций Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании – участников межрегионального культурного диалога «Единство в многообразии культур народов – стержень России».