|
|
Наиболее волнующие вопросы
23 октября, 2019 - 05:24
Во время осенней Всероссийской недели консультаций ответы на вопросы получили более 3,5 тысячи собственников недвижимости со всей страны. Консультации по вопросам проведения сделок с недвижимостью проводились экспертами Федеральной кадастровой палаты в ходе телефонных «горячих линий» и прямых включений, в офисах филиалов и на площадках региональных МФЦ.
Эксперты подвели итоги недели консультаций и назвали самые популярные вопросы владельцев жилья.
Федеральная кадастровая палата провела осеннюю Всероссийскую неделю консультаций во всех регионах страны. Сотрудники филиалов провели тысячи консультаций в различных форматах. Почти 40 процентов вопросов были о проведении кадастрового учёта и регистрации прав собственности, порядке оформления сделок, а также необходимом комплекте документов. В частности, людей интересовали вопросы продажи и дарения квартир или долей собственности. Также в данном блоке особенно популярными были вопросы о том, какие документы подтверждают права собственности и как проверить недвижимость перед покупкой. Кроме того, их интересовала тема нотариального удостоверения сделок для недвижимости, находящейся в общей долевой собственности. Эксперты отмечают, что это связано с недавними изменениями в федеральном законе «О государственной регистрации недвижимости». Согласно законодательству теперь договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключён в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения. Также активно обсуждалась тема проведения сделок в электронном виде – граждан интересовала необходимость подачи заявления на отметку в ЕГРН о запрете действий с использованием электронной подписи.
Почти четверть вопросов пришлась на установление кадастровой стоимости и процедуру её оспаривания. Также собственников объектов недвижимости интересовали «дачные» вопросы (в совокупности почти 20 процентов от всех обращений), в том числе по изменению вида разрешённого использования земельных участков и оформлению хозпостроек.
Жители ряда регионов задавали и нетрадиционные для подобных «горячих линий» вопросы, связанные, например, с оборотом комнат в коммунальных квартирах, возможностью отказаться от земельного участка, а также о том, как узаконить перепланировку.
Как отметил глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов, существующие требования и правила или изменения законодательства в сфере недвижимости зачастую требуют серьёзной разъяснительной работы экспертов. Профильные специалисты помогут разобраться в недавно вступивших нововведениях о применении электронной подписи, необходимости заверять сделки с долевой собственностью или о продлении так называемой «дачной амнистии».
Регулярная информационная работа и консультирование способствуют росту правовой грамотности населения, а использование разных форматов коммуникации позволяет получить ответы на конкретные вопросы на любой платформе. В ходе ежегодных сезонных недель консультаций жители страны могут выбрать для себя удобный способ получения информации, будь то телефонная «горячая линия», личный приём экспертов в МФЦ, дни открытых дверей в филиалах или даже прямые эфиры и чаты в социальных сетях.
Десятки жителей Кабардино-Балкарии задали вопросы специалистам Кадастровой палаты. В большинстве случаев наших земляков интересовали вопросы, связанные с оспариванием кадастровой стоимости и установлением границ земельных участков. Также поступили обращения по вопросу оформления домов, расположенных в садовых товариществах, и перевода их в жилые.
Как отметила заместитель директора – главный технолог региональной Кадастровой палаты Бэлла Емузова, проведение общероссийских консультаций позволяет выявить проблемы людей при оформлении недвижимости и указать пути их решения.
21.06.2026 - 11:26 |
В преддверии Дня медицинского работника «КБП» традиционно рассказывает о лучших представителях профессии, в том числе тех, кто не только демонстрирует высочайший профессионализм, но и проявляет лучшие человеческие качества, помогая жителям новых регионов России. В их числе участковые медицинские сёстры Лаура Гедуева, Елена Дудуева и Татьяна Кодзокова. За эту работу Лаура Гедуева и Татьяна Кодзокова получили благодарственные письма Президента Российской Федерации, Елена Дудуева – благодарность Главы КБР.
|
21.06.2026 - 10:24 |
«Борис Индрисович Дауров (родился 13 июня 1946 года в ауле Хабез Карачаево-Черкесской республики) – доктор медицинских наук, профессор, автор более 130 научных и учебно-методических работ, среди которых монографии, учебные и методические пособия для врачей, соавтор унифицированных программ по последипломному образованию врачей фтизиатров и пульмонологов РФ, автор тестовых и квалификационных программ для сертификации врача специалиста РФ.
|
21.06.2026 - 09:23 |
В преддверии Дня медицинского работника знакомим читателей с Исламом Нафедзовым – заместителем главного врача онкодиспансера Минздрава КБР по хирургической помощи, кандидатом медицинских наук, врачом-колопроктологом, онкологом.
|
19.06.2026 - 18:17 |
В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».
|
19.06.2026 - 15:35 |
Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.
|
|