В Кабардино-Балкарии установлено более трёх тысяч охранных зон

Земельные участки, вошедшие или частично вошедшие в зону с особыми условиями использования территорий, имеют ряд ограничений.
Специалисты Кадастровой палаты по КБР разъясняют, как узнать о наличии ограничений на земельный участок.
Градостроительный кодекс определяет зоны с особыми условиями использования территорий: охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия и их защитные зоны, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, приаэродромные территории, иные зоны. В соответствии с действующим законодательством решение об установлении, изменении или прекращении существования зоны с особыми условиями использования территорий принимают органы государственной власти и органы местного самоуправления. Такая информация направляется в орган регистрации прав для внесения сведений в реестр недвижимости.
Владельцы земельных участков, вошедших либо частично вошедших в зону с особыми условиями использования территорий, порой не знают, что в отношении их земельных участков установлены ограничения.
– Наличие информации об ограничительных зонах в реестре недвижимости позволит собственникам земельных участков осуществлять их эксплуатацию, не нарушая закон, – поясняет начальник юридического отдела Кадастровой палаты по КБР Залина Кумыкова.
Охранные зоны устанавливаются для обеспечения бесперебойной работы находящихся на них объектов. Поэтому любые действия, которые могут вызвать нарушения работы таких объектов, запрещены. Если участок частично или полностью попал в такую зону, все работы необходимо согласовывать с эксплуатирующей организацией.
В реестр недвижимости внесены сведения о более чем трёх тысячах зон, расположенных на территории республики. Из них более семисот внесено в 2019 году. Ежемесячно реестр недвижимости пополняется новыми сведениями о зонах с особыми условиями использования. Работы по установлению и внесению сведений о таких зонах являются частью целевой модели «Постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества». Такая модель разработана для совершенствования процедур предоставления земельных участков гражданам и создания благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе.
– В отличие от земельных участков, границы которых не должны пересекаться между собой, зоны, предусматривающие особое использование территорий, могут пересекаться как с земельными участками, так и между собой. В этом случае земельный участок будет обременён ограничениями всех зон, которые имеют с ним пересечение, – отмечает Залина Кумыкова.
Получить сведения об ограничениях на земельный участок можно, заказав выписку из единого государственного реестра недвижимости. В выписке будут указаны его параметры и существующие ограничения. В том числе и ограничения, связанные с пересечением земельного участка с зоной, устанавливающей особые условия использования. Помимо информации о пересекающихся с земельным участком зонах с особыми условиями использования выписка отражает и ограничения, предусмотренные такими зонами.
Для быстрого получения информации Федеральная кадастровая палата запустила сервис spv.kadastr.ru по выдаче сведений из ЕГРН, который позволяет получить информацию фактически в режиме онлайн, в то время как сейчас, в соответствии с законодательством, выдавать сведения об объектах недвижимости ведомство должно в течение трёх суток. В пилотном режиме сервис заработал для объектов недвижимости 51 региона, в том числе и Кабардино-Балкарии.
Новая платформа существенно упростила способ подачи запросов и минимизировала ввод данных. При разработке учтена синхронизация с информационными системами: чтобы воспользоваться сервисом, достаточно авторизоваться через единую систему идентификации и аутентификации, откуда автоматически заполняются данные о заявителе, а характеристики об объекте недвижимости заполняются напрямую из ЕГРН. Поиск объектов происходит автоматически по адресу или кадастровому номеру.

Подготовила Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.06.2026 - 11:26

«Я бы и сейчас туда поехала!»

В преддверии Дня медицинского работника «КБП» традиционно рассказывает о лучших представителях профессии, в том числе тех, кто не только демонстрирует высочайший профессионализм, но и проявляет лучшие человеческие качества, помогая жителям новых регионов России. В их числе участковые медицинские сёстры Лаура Гедуева, Елена Дудуева и Татьяна Кодзокова. За эту работу Лаура Гедуева и Татьяна Кодзокова получили благодарственные письма Президента Российской Федерации, Елена Дудуева – благодарность Главы КБР.

21.06.2026 - 10:24

Врач и гуманист

«Борис Индрисович Дауров (родился 13 июня 1946 года в ауле Хабез Карачаево-Черкесской республики) – доктор медицинских наук, профессор, автор более 130 научных и учебно-методических работ, среди которых монографии, учебные и методические пособия для врачей, соавтор унифицированных программ по последипломному образованию врачей фтизиатров и пульмонологов РФ, автор тестовых и квалификационных программ для сертификации врача специалиста РФ.

21.06.2026 - 09:23

Онкологию следует рассматривать как хроническую болезнь

В преддверии Дня медицинского работника знакомим читателей с Исламом Нафедзовым – заместителем главного врача онкодиспансера Минздрава КБР по хирургической помощи, кандидатом медицинских наук, врачом-колопроктологом, онкологом.

19.06.2026 - 18:17

Что такое время

В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».

19.06.2026 - 15:35

Рожденный быть героем и созидателем

Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.