Юные художники Нальчика выставляются в Северной столице

В Санкт-Петербурге в Центре Михаила Шемякина проходит выставка «Лестница в сознании, быту и искусстве». Частью этой масштабной экспозиции стала выставка-вернисаж детских работ участников фестиваля «Шемякинская весна», который проходил этой весной в Кабардино-Балкарии.
Выставка «Лестница в сознании, быту и искусстве» открывает зрителям новую тему более чем полувекового исследования «Воображаемый музей» художника и скульптора Михаила Шемякина. Экспонаты знакомят посетителей с образом лестницы в произведениях разных мастеров с древнейших времён до наших дней. Первобытное искусство, древние храмовые комплексы, русские иконы, средневековые манускрипты, цирковые плакаты, перформансы и всевозможные проявления современного искусства – со всем этим М. Шемякин предлагает познакомиться гостям выставки через призму выбранной темы.
– Мне кажется, лестница играет громадную философскую роль в жизни человека, – считает М. Шемякин. – Наше бытие происходит на земной поверхности, на данной плоскости, но мы стремимся к чему-то высокому, ступенька за ступенькой подбираемся к каким-то высотам. И, наоборот, если мы ведём себя не так, как полагается человеку, то спускаемся всё ближе и ближе к преисподней. Это символ человеческого бытия.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 16:30

В условиях глобализации родной язык становится «якорем» идентичности

Проблему сохранения родных языков обсудили в Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики.

23.10.2026 - 12:35

В Нальчике состоится третий по счёту праздник тыквы

7 и 8 ноября на пешеходной части улицы Кабардинской в Нальчике состоится традиционный Праздник тыквы. Гости смогут познакомиться с разнообразием блюд из тыквы, открыть для себя новые кулинарные идеи и провести время в тёплой праздничной атмосфере.

22.10.2026 - 16:44

Литературные вершины Кавказа

В Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева прошёл литературно-музыкальный вечер «Литературные вершины Кавказа», посвящённый Году единства народов России.

22.10.2026 - 16:23

Модельная библиотека открыта на базе дома культуры

В Урухе с участием министра культуры КБР Мухадина Кумахова и главы Лескенского района Сафарби Инжижокова состоялось торжественное открытие обновлённой модельной библиотеки на базе дома культуры.

21.10.2026 - 15:43

Классическое искусство в современном мире

15 октября 2026 года в Национальной библиотеке имени Т. К. Мальбахова состоялась встреча с искусствоведом Залиной Калмыковой в рамках просветительской программы «Женский код». Участники обсудили особенности профессии искусствоведа, значение академического художественного образования в условиях цифровизации и роль реставраторов в сохранении культурного наследия.