Кадеты заговорили на итальянском

Кадры из видеопостановки, представленной на фестивале нальчикскими кадетами

Недавно в Библиотеке иностранной литературы (Москва) прошла финальная церемония международного поэтического фестиваля «Che sia … poesia», в котором участвовали ученики седьмого класса музыкального кадетского корпуса СКГИИ.
Это мероприятие проводились генеральным консульством Италии в Москве в рамках программы по распространению итальянского языка в России. В фестивале участвовали четыре учебных заведения Италии, выступавшие на русском языке, и десять российских школ и университетов, которые читали поэтические произведения и интерпретировали их на итальянском языке.
Кадеты из Нальчика представили на фестивале видеоинсценировку собственного поэтического сочинения по мотивам произведения Карло Коллоди «Приключения Пиноккио». В их интерпретации известный итальянский сказочный персонаж попадает в кадетский корпус СКГИИ, где занимается наравне с юными музыкантами. Жюри присудило нашим ребятам первую премию в номинации «Лучшая сценическая постановка».

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 18:12

Концерты, выставки, спектакли

Праздник Весны и Труда 1 мая и День Победы 9 мая отметят жители всех населённых пунктов Кабардино-Балкарии – в трёх городских округах и десяти муниципальных районах. Мастера искусств, а также коллективы и солисты – участники художественной самодеятельности выступят с концертами перед своими земляками и гостями нашей республики.

30.04.2026 - 17:58

В Нальчике выступил оркестр под управлением маэстро Гергиева

В Музыкальном театре состоялся концерт Объединённого симфонического оркестра Мариинского и Большого театров в рамках юбилейного двадцать пятого Московского Пасхального фестиваля, художественным руководителем которого является народный артист России дирижёр Валерий Гергиев. 

30.04.2026 - 17:57

Площадь имени Юрия Темирканова

В Санкт-Петербурге увековечили память выдающегося российского дирижёра, педагога и общественного деятеля Юрия Темирканова. В честь народного артиста СССР в Северной столице названа площадь. 

30.04.2026 - 17:48

О важности сохранения многообразия национальных литератур

Состоялось онлайн-совещание Совета по национальным литературам Союза писателей России. В нём приняли участие представители регионов страны, в том числе председатель Союза писателей Кабардино-Балкарии Исмаил Бейтуганов и его заместитель Лариса Маремкулова.

30.04.2026 - 14:23

Май 2026: месяц больших вопросов и маленьких чудес

Май – самый светлый и одновременно самый многоликий месяц года. Он начинается с первомайских флагов и заканчивается тихой зеленью, когда природа уже уверенно вступает в свои права.