Дорога к миру

Праздничные мероприятия по случаю 74-й годовщины окончания Великой Отечественной войны в Лескенском районе начались ещё в начале мая, когда в сельском поселении Урух состоялась торжественная передача Георгиевской ленты Терскому району.
74-метровое полотнище вечной памяти, с которым прошли учащиеся образовательных школ в Урухе, является символом мужества и чести, проявленных в борьбе за Родину. Уже 6 мая Лескенский район принял почётных гостей – участников автопробега, посвящённого 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, от подразделений Росгвардии, ДОСААФ и ветеранов войны. Участники патриотического автопробега вместе с жителями приняли участие в торжественной митинге, возложив цветы к памятникам погибшим в Великой Отечественной войне.
8 мая торжественные мероприятия прошли во всех селениях района: митинг у памятника погибшим, шествие Бессмертного полка, классные часы, песни, стихи военных лет, а также открытие памятной доски в честь погибших героев, состоявшееся в с. Хатуей. В этом мероприятии принимал участие глава районной администрации Сафарби Инжижоков, его заместители, жители посёлка. Утро 9 мая в Лескенском районе началось с последних приготовлений к основным мероприятиям – шествию и возложению цветов к мемориалам в с. Анзорей, митингу с участием жителей района. Затем началось самое волнительное и торжественное событие, ставшее кульминацией праздника – шествие Бессмертного полка, воспринимаемое нами дорогой от жизни к жизни, от памяти к памяти.
 Далее праздничную программу продолжил конкурс-концерт «Битва хоров», в котором ежегодно принимают участие все работники общеобразовательных учреждений Лескенского района. В этот день глава районной администрации посетил всех ветеранов, которые сегодня проживают в с. Хатуей и Урух, вручил им памятные подарки, поздравил с праздником.

 

Заира ХАЧЕТЛОВА, заместитель главного редактора «Лескенской газеты»

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.03.2026 - 15:54

Вести из Баксанского района

В числе лучших муниципальных практик России Проект Баксанского района вошёл в число финалистов III всероссийской муниципальной премии «Служение».

03.03.2026 - 13:44

Из школы по темноте

В Народный фронт поступило обращение жителей микрорайона Вольный Аул: два месяца на улице Руставели, которая является одной из центральных улиц района, полностью отсутствует уличное освещение.

03.03.2026 - 13:35

Остерегайтесь уловок мошенников

Мошенники постоянно меняют тактику, чтобы обмануть людей. Чем больше мы знаем, как они действуют, тем меньше у них шансов на успех.

03.03.2026 - 12:27

Полиция сообщает

Своих не бросаем Под таким названием сотрудники отдела МВД России по Майскому району вместе с представителем общественного совета при отделе Казбеком Хаповым приняли участие в масштабной акции, направленной на поддержку военнослужащих, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции.

03.03.2026 - 12:26

Обсуждалась предстоящая работа

В центре развития «Макропус» в Нальчике состоялась официальная презентация Центра поддержки и развития семьи, в которой принимали участие сотрудники Министерства труда и социальной защиты КБР.