|
|
«Турецкий гамбит» для туристов
17 апреля, 2019 - 05:24
В институте педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ состоялся информационный день «Турецкий туристический гамбит: путешествия, приключения, отдых». Мероприятие прошло в рамках объявленного в 2019 году перекрёстного Года культуры и туризма России и Турции.
Познавательную встречу организовали сотрудники отдела общего читального зала Государственной национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова.
Турция является одним из основных партнёров России в региональных и мировых делах. История российско-турецких отношений уходит корнями вглубь веков. Она обусловлена уникальным геополитическим положением обеих стран. В течение всего года на государственном уровне планируется проведение мероприятий в разных отраслях культуры и искусства: литературные конференции, выставки, концерты, кинопоказы, театральные постановки драмы, опер и балетов, выступления артистов цирка. Наряду с традиционными видами искусства состоится взаимный обмен телепрограммами для показа на русском и турецком каналах телевидения и многое другое.
Запланированные мероприятия будут способствовать развитию туризма. Планы у руководителей обеих стран обширные: это ускорение внедрения безвизового режима, разрешение россиянам пересекать границу Турции по внутренним паспортам, использование национальных валют на территории обеих стран и многое другое.
Турция – страна с богатой историей, которая соединила в себе специфические черты двух континентов: Европы и Азии. Она занимает третье место в списке наиболее посещаемых туристами стран. Здесь проживают около 82 миллионов человек: турки, курды, арабы, греки, армяне, грузины, евреи, черкесы и представители других кавказских народов. Её жители сначала относят себя к туркам, а потом называют свою принадлежность к той или иной этнической группе, в том числе это касается огромной черкесской диаспоры и выходцев с Кавказа. Библиотекари рассказали студентам об уникальной истории Турции и одной из самых могущественных империй, которые знала история человечества – Османской, существовавшей на политической карте мира более шести веков.
Большой интерес у присутствующих вызвали видеозарисовки с комментариями о достопримечательностях Турции. Это исторические и географические места, наиболее часто посещаемые туристами. Древнегреческие города Троя, Измир, Дидим, Эфес, Адана и город контрастов Стамбул – единственный город в мире, расположенный сразу на двух континентах, в Европе и Азии. И единственный город, который был столицей трёх великих империй – Римской, Византийской и Османской. Удивительный «марсианский» пейзаж в Каппадокии – знаменитые каменные «грибы» и пещерные города. Здесь же и одно из природных чудес Турции – гора Памуккале, её белоснежные террасы, наполненные тёплой минеральной водой, облюбованные царицей Клеопатрой.
Ведущие встречи рассказали также о материальной и духовной культуре народов Турции, их семейном быте, взаимоотношениях между поколениями, родовом укладе, образовании, основных чертах характера, присущих жителям страны, положении женщин в обществе, пище, одежде и многом другом. Представленная информация вызвала неподдельный интерес у присутствующих. Ведущие отметили, что перед поездкой в ту или иную страну необходимо познакомиться с её историей, традициями, этикетом. Всё рассказанное ими поможет в этом.
Студентам был также представлен материал о работе «Стамбульской Адыгской Хасэ».
Обзор книжно-иллюстративной выставки, где было представлено более трёх десятков изданий, провела Фатима Кажарова. Она рассказала преподавателям и студентам о книгах, которые позволят погрузиться в удивительный мир Турции, помогут лучше понять историю и традиции этих земель, народов, позволят получить истинное удовольствие от прочтения.
Встреча положила начало последующим мероприятиям, посвящённым перекрёстному Году культуры и туризма России и Турции.
Мероприятие сопровождалось демонстрацией мультимедиа ресурсов, звучала этническая музыка Турции.
07.11.2025 - 18:16 |
В сквере Свободы напротив Театра юного зрителя в Нальчике состоится Праздник тыквы – осеннее мероприятие, которое стало уже традиционным и проводится при поддержке «Платформы» и молодёжного крыла «Деловой России». Гостей ждут мастер-классы, дегустация натуральных джемов и варенья, выпечки, а также уютная осенняя фотозона.
|
05.11.2025 - 13:21 |
На пешеходной части улицы Кабардинской на стендах экспромт-галереи открылась выставка Рустама Яхиханова, которая стала частью проекта «Прогулка с автором».
|
02.11.2025 - 11:08 |
Многоцветье культур, разноязыкая речь, музыка и традиции разных народов стали основой состоявшегося в Нальчике события, о котором участники говорили: «Такой праздник дружбы невозможно ничем омрачить». |
01.11.2025 - 17:51 |
Добрые песни прошлых лет, интерьер советских квартир и даже угощения, любимые советскими людьми – в Доме молодёжи состоялся ретро-вечер «Образы героев советского кино», во время которого нынешние юноши и девушки смогли проникнуться атмосферой тех времён, когда их бабушки и дедушки были совсем молодыми. |
31.10.2025 - 14:32 |
2 ноября 1940 г. |
|