В Кабардино-Балкарии будет реализовано 25 инвестпроектов на 100 миллиардов рублей

Глава КБР Казбек Коков провёл совещание по развитию инвестиционного потенциала Кабардино-Балкарской Республики с участием министра экономического развития КБР Бориса Рахаева, его заместителей Темиркана Баждугова и Ольги Белецкой, руководителя Корпорации развития КБР Ахмата Чочаева.
Обсуждались вопросы государственно-частного партнерства, развитие малого и среднего предпринимательства, сопровождение инвестиционных проектов.
Об итогах обсуждения доложенной на совещании информации Глава республики рассказал в своём телеграм-канале. Он отметил, что «несмотря на непростой период, отмеченный последствиями пандемии, по итогам 2021 года сложился заметный рост инвестиций относительно аналогичного периода 2020 года. Наибольший приток средств отмечен в строительстве, сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, туризме. Среди значимых проектов - строительство современных плодохранилищ, модернизация предприятий агропрома, развитие новых видов сельхозтоваропроизводства. В сфере строительства - ввод в строй нового жилья, реализация инфраструктурных проектов. Продолжается инвестирование в сфере гостиничного бизнеса и услуг, что определяется ростом туристического потока.
Сопровождение проектов остается приоритетным направлением деятельности. Это методическая, административная и инфраструктурная поддержка важных для экономики республики инвестпроектов. В 2021 году Корпорацией развития КБР обеспечено сопровождение 40 инвестиционных проектов в рамках различных государственных программ. Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации и бизнес-планов в сфере гостиничного бизнеса, модернизации и внедрения новых видов производств в строительной и сельскохозяйственной отраслях. Поручил активизировать деятельность корпорации с учетом возникающих в нынешней экономической ситуации рисков с учетом сохраняющейся инвестиционной активности по приоритетным для нашей республики направлениям. В настоящее время реализуем и планируем к реализации 25 инвестиционных проектов в различных отраслях экономики. Их общая стоимость составляет свыше ста миллиардов рублей. Все заявленные инвестиционные проекты реализуются согласно намеченным планам и получают необходимую государственную поддержку» – говорится в сообщении.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 19:25

Казбек Коков и Александр Куренков обсудили вопросы обеспечения безопасности туристов в горах Кабардино-Балкарии

Состоялась двусторонняя встреча Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова и Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым, посетившим республику с рабочим визитом.

04.02.2026 - 17:05

Казбек Коков в ходе рабочей поездки встретился с главами администраций г.о.Прохладный и Прохладненского района

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в ходе поездки по инфраструктурным объектам городского округа Прохладный и Прохладненского района провел рабочую встречу с главами администраций муниципалитетов Кириллом Кожуховым и Максимом Ломовым. Разговор касался вопросов социально-экономического развития.

04.02.2026 - 17:02

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам реализации нацпроектов

Глава КБР Казбек Коков провел сегодня оперативное совещание с Председателем Правительства республики Алием Мусуковым, первым вице-премьером Муаедом Кунижевым и исполняющим обязанности министра строительства и ЖКХ Андреем Журавлевым.

03.02.2026 - 16:32

Важно поддерживать интерес к отечественной культуре и искусству

Планы на текущий год и результаты деятельности Министерства культуры КБР за прошлый Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков обсудил с руководителем ведомства Мухадином Кумаховым. 

03.02.2026 - 16:29

В приоритете антикоррупционная деятельность

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем службы по обеспечению деятельности мировых судей КБР Борисом Муртазовым.