|
|
Итоги кинофестиваля озвучат в Приэльбрусье
20 мая, 2022 - 15:25
19 мая в Нальчике состоялась пресс-конференция жюри III Северо-Кавказского кинофестиваля «Кинокавказ-2022».
Члены жюри ответили на вопросы журналистов об отечественной индустрии кино, о том, как развивается киносфера в современных условиях, а также о том, как проходит выбор лучших работ.
– Особенно значимо для нашего фестиваля то, что он проходит в год 100-летия Кабардино-Балкарской Республики. Вчера открытие фестиваля было красочным и очень масштабным, но сегодня нашим членам жюри уже предстоит сделать трудный выбор, определить победителя в каждой номинации, – сказал ректор Северо-Кавказского государственного института искусств Анатолий Рахаев.
На вопрос, можно ли использовать представленные фильмы и видеоролики в качестве обучающего материала в учебных заведениях, председатель жюри, руководитель курса режиссуры кино и телевидения Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК), доцент, федеральный эксперт в области профессионального образования Виталий Калинин ответил:
– Совершенно точно я буду их демонстрировать своим студентам. Более того, считаю, что огромное значение таких кинематографических форумов как раз и состоит в образовательной части.
– Завтра на склонах Эльбруса будут озвучены имена победителей. Молодые авторы получат не только призы, но и определённый заряд эмоций от пребывания в творческой атмосфере. Также они имеют возможность показать, продвинуть свой фильм или социальный видеоролик. Уникальным призом является сертификат от студии «Amedia» на производство собственного фильма, съёмку в студии со специальными эффектами, – пояснил режиссёр, заведующий кафедрой режиссуры СКГИИ Мухамед Черкесов.
– Ещё одна возможность снять качественное кино появится у участников фестиваля осенью. В сентябре в стенах СКГИИ открывается центр прототипирования, который будет оборудован профессиональной звуковой и световой техникой. Участники фестиваля могут обратиться в центр для того, чтобы попробовать себя в том или ином жанре киноискусства, – сообщил Анатолий Рахаев.
Завершил пресс-конференцию словами благодарности организаторам, ректору СКГИИ и волонтёрам Бишер Ероко – режиссёр, продюсер, генеральный директор кинокомпании «OneLightStudio».
Карина ТЕКУЕВА. Фото автора
23.08.2026 - 11:45 |
В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.
|
22.08.2026 - 10:46 |
Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.
|
21.08.2026 - 15:45 |
В селении Шалушка Чегемского муниципального района подходят к концу работы по созданию модельной библиотеки на базе местного дома культуры, - об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Новый объект станет современным мультимедийным пространством и важным центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.
|
20.08.2026 - 16:34 |
Новый объект на базе местного дома культуры станет современным мультимедийным пространством и центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан. |
14.08.2026 - 16:53 |
При свечах и свете солнца
14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.
|
|