Первая смена в «Алмазе»

Детский оздоровительный лагерь «Алмаз», расположенный в посёлке Джулат Терского района на живописном берегу реки Терек, принял первых отдыхающих – 130 ребят в возрасте от семи до 15 лет. Среди них дети из малообеспеченных и многодетных семей, семей «группы риска». Столько же мальчиков и девочек приедут сюда во вторую смену.
Подготовка учреждения к сезону проведена за счёт средств районного бюджета и в соответствии с требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора, в том числе по количеству отдыхающих – в этом году их меньше, чем обычно. Как рассказал начальник лагеря Тембот Нагаплов, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой Роспотребнадзором была определена максимально допустимая заполняемость лагерей – 75 процентов. Обеспечивается соблюдение режима уборки и дезинфекции. Вход на территорию учреждения запрещён всем, кроме работников, и родители не исключение.
С ребятами работают 17 педагогов-воспитателей, большинство из которых прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции. Тщательно подобран обслуживающий и медицинский персонал, на контроле – работа пищеблока.
– Особое внимание уделяется питанию детей. Оно пятиразовое, в меню обязательно присутствуют овощи и фрукты, молочные продукты, мясные и рыбные блюда. Рацион разработан с учётом санитарных требований. Полноценное, качественное и безопасное питание – это основа здоровья, – подчеркнул Т. Нагаплов.
Другим важным условием поддержания здоровья является физическая активность. И с этим в «Алмазе» всё в порядке. После подъёма в восемь часов проводится утренняя зарядка, в течение дня организуются подвижные игры, конкурсы талантов и спортивные соревнования. С особым удовольствием ребята купаются в большом открытом бассейне.
Материально-техническая база позволяет успешно решать задачи, стоящие перед учреждением. В 2019 году была проведена замена водопровода протяжённостью более 300 метров, в 2020 году закуплено оборудование для столовой, в текущем – частично заменена кровля и настилы, проведён ремонт домиков, в которых проживают юные постояльцы.
Смена продлится 21 день. Лагерь «Алмаз» – единственное сегодня учреждение в Терском районе с круглосуточным пребыванием детей, обеспечивающее летний отдых и оздоровление подрастающего поколения.
В целом по Кабардино-Балкарии всеми формами отдыха, оздоровления и полезной занятостью в период летних каникул будет охвачено более десяти тысяч детей.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.03.2026 - 10:40

УФСИН XIX века по-кавказски

Аспирант КБНЦ РАН Георгий Иванов избрал темой своего диссертационного исследования весьма интересный аспект жизни Северного Кавказа, до сих пор слабо привлекавший внимание историков – систему исполнения наказаний в XIX веке. 

26.02.2026 - 14:03

Главный инструмент реализации молодёжных инициатив

Продолжается приём заявок на участие в грантовом конкурсе «Движения Первых».

26.02.2026 - 14:01

Быть первым – значит быть впереди

17-летний Оздемир Хачимахов – студент второго курса медицинского колледжа «Призвание» и амбассадор «Движения Первых». Отличник, финалист всероссийского конкурса «Лидер XXI века. Новые горизонты», руководитель и инициатор проектов «Ярмарка добра» и «Образовательный путь». 

26.02.2026 - 13:58

Площадка для реализации молодёжных инициатив

В молодёжном центре Баксанского района прошёл муниципальный интенсив по социальному проектированию «Создавай и проектируй». Участники познакомились с основами создания социальных проектов — от идеи до её реализации, а также разработали собственные инициативы.

26.02.2026 - 13:44

Спасибо, наставник!

2 марта в России будет праздноваться День наставника. В преддверии этого события центр знаний «Машук» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Российского общества «Знание», платформы Наставник.РФ и национального проекта «Молодёжь и дети» запустили марафон благодарности #СпасибоНаставник.