Камеры на дорогах КБР: как работают и куда идут средства от штрафов

На территории КБР установлено порядка 228 автоматизированных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Современные системы способны выявлять 37 различных видов нарушений правил дорожного движения. В связи с многочисленными обсуждениями в средствах массовой информации и сети Интернет Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР разъясняет, как на самом деле работает система фотовидеофиксации в республике.
Камеры размещаются исключительно в местах с повышенной аварийностью. Решение об их установке принимается управлением Госавтоинспекции по КБР. Единственным владельцем и оператором комплексов фото- и видеофиксации является подведомственное Минтрансу КБР ГКУ «Безопасная республика». Важно отметить: за всё время работы системы не было ни одного случая установки камер частными лицами.
С 1 января 2025 года штрафы за нарушения ПДД распределяются следующим образом: 75% поступает в бюджет республики, 25% перечисляется в федеральный бюджет. Все средства имеют целевое назначение и направляются на развитие дорожной инфраструктуры: обустройство элементами обеспечения безопасности дорожного движения, устройство освещения, содержание, ремонт и строительство автомобильных дорог через территориальные дорожные фонды. Минтранс КБР призывает жителей республики доверять только проверенной информации, публикуемой на официальных ресурсах.

 

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.07.2026 - 16:18

Полиция сообщает

Перед судом предстанет лжеюрист Следственным отделом ОМВД России по Терскому району КБР завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летней жительницы одного из сельских поселений. Женщина обвиняется в совершении 51 эпизода мошенничества.

03.07.2026 - 15:47

В Госдуму внесут законопроект о «бабушкиной зарплате» за уход за внуками

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов внесёт законопроект о «бабушкиной зарплате» - ежемесячной выплате для бабушек и дедушек, воспитывающих ребёнка до трёх лет, сообщает информационное агентство ТАСС.

03.07.2026 - 15:14

Земли сельхозназначения подлежат особой охране

С 1 июля нынешнего года в России данные о границах сельскохозяйственных угодий в составе земель сельхозназначения будут вноситься в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Об этом сообщил директор филиала ППК «Роскадастр» по КБР Хасанби Шахмурзов.

02.07.2026 - 15:12

Упал с крыши пятиэтажного дома

19 июня в Прохладном во время проведения капитального ремонта кровли многоквартирного жилого дома 33-летний рабочий погиб, упав с крыши пятого этажа. Ремонтные работы осуществляло ООО «Стройсервис» по заказу НФ «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов КБР».

02.07.2026 - 12:22

Прокуратура сообщает

Для эффективности  надзора Под председательством прокурора республики  Николая Хабарова в прокуратуре КБР состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены вопросы состояния законности и практики прокурорского надзора в сфере принудительного исполнения судебных актов, вынесенных по искам прокуроров, и при распоряжении имуществом, обращённым судом в государственную или муниципальную собственность.