Главный инструмент реализации молодёжных инициатив

Продолжается приём заявок на участие в грантовом конкурсе «Движения Первых». Лучшие инициативы могут получить финансовую поддержку до 10 миллионов рублей на организацию и проведение конкурсов, фестивалей, слётов и других мероприятий, которые помогают раскрыть таланты подрастающего поколения, организовать для них полезные активности и вовлечь в совместное творчество детей и взрослых. В этом году особое внимание будет уделено проектам, посвящённым ключевой теме года - единству народов России.
В этом году снижен порог минимального количества участников проектных активностей до 50 человек, чтобы смогли подать заявку небольшие организации, прежде всего сельские школы.
В прошлом сезоне конкурса грантовую поддержку получили три проекта из Кабардино-Балкарии. В их числе проект «Образовательная мастерская «Профи+», который представили ребята из регионального отделения Российского союза молодёжи.
- Мы просто устроили мозговой штурм всей командой, решив использовать возможность, которую даёт «Движение Первых», - вспоминает председатель КБРО РСМ Лейля Таукенова. – Нужно собрать ребят, стимулировать и предложить полезную программу - так мы пришли к созданию мастерской «Профи+», чтобы рассказать студентам о возможности профессионального роста и развития. Идея была такой: сначала 2000 студентов прошли диагностику надпрофессиональных компетенций в центре оценки и развития компетенций. Отобрали 10 человек с лучшими результатами и с ними работали дальше.
Эксперты отбирают заявки по критериям: актуальность проекта, социальная эффективность, значение для общества, инновационность форм и механизмов реализации. Результаты конкурсного отбора будут объявлены 1 апреля.  Заявки на участие в грантовом конкурсе «Движения Первых»  принимают на портале предоставления мер финансовой государственной поддержки Минфина РФ до 10 марта.

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.02.2026 - 14:01

Быть первым – значит быть впереди

17-летний Оздемир Хачимахов – студент второго курса медицинского колледжа «Призвание» и амбассадор «Движения Первых». Отличник, финалист всероссийского конкурса «Лидер XXI века. Новые горизонты», руководитель и инициатор проектов «Ярмарка добра» и «Образовательный путь». 

26.02.2026 - 13:58

Площадка для реализации молодёжных инициатив

В молодёжном центре Баксанского района прошёл муниципальный интенсив по социальному проектированию «Создавай и проектируй». Участники познакомились с основами создания социальных проектов — от идеи до её реализации, а также разработали собственные инициативы.

26.02.2026 - 13:44

Спасибо, наставник!

2 марта в России будет праздноваться День наставника. В преддверии этого события центр знаний «Машук» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Российского общества «Знание», платформы Наставник.РФ и национального проекта «Молодёжь и дети» запустили марафон благодарности #СпасибоНаставник.

25.02.2026 - 13:01

Акция для наших защитников

«Движение Первых» провело всероссийскую акцию «Наши защитники Отечества», позволившую школьникам, студентам, родителям и наставникам ещё раз вспомнить обо всех воинских подвигах в истории нашего государства и стала логичным продолжением цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном». 

24.02.2026 - 18:21

Инициативы «Первых» КБР – призёры конкурса первичных отделений

В номинации «Инициативы Первых» приняли участие 1384 команды по всей стране – более 15 тысяч школьников и студентов, а также их наставников. В регионе призёрами стали 6 команд.