Хороший старт для карьеры

На этой неделе стартовал ежегодный региональный этап чемпионата «Профессионалы». Торжественное открытие одного из самых значимых событий для молодых специалистов республики прошло в Министерстве просвещения и науки КБР.
Министр просвещения и науки республики Анзор Езаов приветствовал участников и адресовал слова напутствия:
- Чемпионат «Профессионалы» соединяет два мира – профессиональную образовательную организацию и предприятие, студента и работодателя. Другими словами, это точная, адаптированная настройка кадрового резерва для всех предприятий. Для участников чемпионата – это короткий и прозрачный путь к востребованной профессии, а для предприятий – инвестиция в укрепление кадрового потенциала, - подчеркнул он.
Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы», направленное на поддержку талантливой молодёжи, укрепление кадрового потенциала и обеспечение технологического суверенитета России, организовано при поддержке Минпросвещения России. Федеральный оператор – Институт развития профессионального образования. Региональный оператор, ответственный за организацию и проведение всех мероприятий чемпионата – Центр опережающей профессиональной подготовки КБР.
Проходит чемпионатное движение в регионе с 9 по 28 февраля. Сейчас идёт этап демонстрации профессионального мастерства. 16 колледжей республики организовали площадки для соревнований. В этом году испытывать удачу в профессиональных состязаниях участники будут по 28 компетенциям в основной категории и четырём – в категории «Юниоры».
Всего в региональном этапе «Профессионалов» свои навыки покажут 150 студентов СПО и 20 школьников. Их поддержат более 230 экспертов, около 30 из них – индустриальные эксперты.
Уже сейчас участники решают реальные производственные задачи, демонстрируя свои практические умения. Лучшие из лучших по традиции представят наш регион на межрегиональном этапе, а затем – на финалах чемпионата «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий.
Во всех этапах участвуют региональные работодатели. Это позволит синхронизировать требования реального сектора экономики к качеству подготовки кадров и систему среднего профессионального образования.
Чемпионат по профессиональному мастерству – хороший старт карьерного трека для молодых людей, где каждый из участников получает не только новые знания и навыки, но и экспертную оценку профессиональных достижений, а также возможность пройти стажировку в ведущих российских компаниях. Такие мероприятия способствуют развитию системы СПО и нацелены на достижение Россией технологического лидерства.

 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.04.2026 - 14:56

Амбассадоры первой помощи

Стартовала регистрация на проект «Первые - амбассадоры первой помощи» для тех, кто хочет развивать медицинское волонтёрство в России. 

06.04.2026 - 14:55

Креативная лаборатория «Первые Первым»

С 3 апреля до 10 мая продлится заявочная кампания в креативную лабораторию «Первые Первым». Она проводится в формате «дети – детям»: молодые люди помогают друг другу расти, учиться и достигать новых результатов. Принять участие в ней могут подростки от 12 лет и старше – участники всероссийского проекта «Первые Первым». 

06.04.2026 - 12:29

Первые укрепляют развитие донорского движения в стране

Стартовал новый сезон просветительского проекта «Донорское движение Первых». Молодые люди старше 18 лет получат представление о донорской системе в России и как стать её частью.

31.03.2026 - 13:33

Без проигрышей не бывает побед

Семья – благодатная среда для прорастания таланта. Она даёт мощный заряд для реализации самых смелых идей. Для восьмиклассницы аушигерской школы Саиды Башиевой это не просто слова, а правда, доказанная делом. Именно благодаря поддержке семьи она смогла достичь многих целей.

30.03.2026 - 16:42

Стартовал седьмой сезон «Большой перемены»

В национальном центре «Россия» 28 марта стартовал седьмой сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» – самого масштабного в стране проекта для детей и подростков.