Вернуть контроль над своей жизнью

Сохранить спокойствие и провести день без ссор и напряжения не всегда удаётся, если вы находитесь на самоизоляции с детьми, особенно если они ещё малыши. Для того чтобы помочь родителям вернуть в семейную атмосферу взаимопонимание, найти общий язык с близкими людьми и пережить непростые события, в Кабардино-Балкарии работает «горячая линия» Службы психологической поддержки семей с детьми.
В Кабардино-Балкарии проект реализуется многофункциональным молодёжным центром Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», национального проекта «Образование». Руководитель регионального проекта «Служба поддержки семей, имеющих детей, а также граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей» Ратмир Каров отмечает: важно вовремя обратиться к специалисту и получить профессиональную помощь. 
Служба была создана для того, чтобы помочь родителям и детям преодолеть различные психологические трудности: непонимание между собой, конфликты со сверстниками, игровую зависимость и проблемы адаптации и обучения детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Родитель, столкнувшийся с проблемой, как правило, старается решить её сам – на Кавказе и в Кабардино-Балкарии в частности не принято обращаться к психологам, да и консультация стоит немалых денег. Служба психологической поддержки семей с детьми работает бесплатно, во время самоизоляции жители Кабардино-Балкарии могут получить консультацию психолога по телефону: 8-928-719-40-17.
– В основном я работаю с травмами. Ко мне часто, особенно в последнее время, обращаются люди с вопросом, как справиться со стрессом, страхами и паникой, – говорит психолог, семейный расстановщик, травматерапевт Марианна Локова. – Когда что-то выходит из-под нашего контроля, у нас возникает паника. Сейчас мы пребываем в состоянии неопределённости происходящего и, соответственно, в состоянии затяжного стресса. На стресс все реагируют по-разному. Сейчас отмечается наличие страхов, связанных со здоровьем и работой, но в то же время многие люди, воспринимающие самоизоляцию как возможность немного отдохнуть, продолжают креативно работать, что даёт им силу и импульс к развитию.
Марианна Локова подчёркивает: у каждого человека есть внутренняя инстанция, помогающая залечивать телесные и душевные раны. Если нагрузка на психику непомерная, опыт перерабатывается не полностью, и фрагменты травмы остаются в скрытой памяти, что приводит к проявлению травматической реакции – страху, панике, злости. 
– Куда мы направляем своё внимание, туда и вкладываем энергию. Когда мы злимся на кого-то или боимся заразиться, заболеть, мы выплёскиваем наружу большое количество своей силы, – говорит Марианна. – Страхи ослабляют иммунную систему, в таком состоянии мы находимся во власти происходящего. Необходимо стараться не стать жертвами внешнего мира, а научиться понимать, что мы создатели. Важно принимать ситуацию такой, какая она есть, и уметь посмотреть на свои чувства со стороны, задавать себе вопросы: хочу ли я находиться в том состоянии, о котором думаю сейчас, хочу ли я такую жизнь? Практикуя это, мы увидим, как меняются мышление и чувства, уровень энергии. И тогда мы возьмём контроль над собственной жизнью в свои руки. 
Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.12.2025 - 14:24

Вести из Баксанского района

Жителю села Кременчуг-Константиновское вручили медаль Министерства обороны РФ И.о. главы администрации Баксанского района Адиб Абрегов передал медаль Министерства обороны Российской Федерации «Участнику специальной военной операции» демобилизованному участнику СВО Станиславу Николаевичу Мартынко из села Кременчуг-Константиновское. А. Абрегов отметил его мужество, отвагу и проявленную гражданскую позицию, особо подчеркнув активную благотворительную деятельность по сбору и доставке гуманитарных грузов в зону СВО.

24.12.2025 - 13:55

Вести из Баксана

Награждён за отвагу Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина знаком отличия Ордена Святого Георгия - Георгиевским Крестом IV степени награждён  участник специальной военной операции Аслан Хатифович Кодзоков. 120 медалей

24.12.2025 - 13:50

Операция «Новый год»

В рамках профилактической операции «Новый год» сотрудники регионального МЧС провели обследование здания Музыкального театра КБР, где проходят главные праздничные представления для детей, на соответствие требованиям пожарной безопасности.

24.12.2025 - 11:37

Комментарий пресс-службы Главы и Правительства КБР по ситуации с вывозом ТБО

В последнее время по всей республике отмечаются серьезные перебои в работе «Экологистики», контейнерные площадки переполнены, отходы регоператором не вывозятся. С чем это связано и как решается данный вопрос?

23.12.2025 - 17:29

Поделились теплом и заботой

В преддверии самого волшебного праздника, который так любят и ждут дети, Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по КБР Межрегионального территориального управления Ространснадзора по СКФО провёл благотворительную акцию для самых маленьких нальчан и их родителей.