В Минэнерго обсудили вопросы регулирования майнинга цифровой валюты

Рабочая встреча, проведенная Сергеем Цивилевым, была сосредоточена на актуальных вопросах регулирования и энергоснабжения майнинговой деятельности в России. В обсуждении приняли участие Полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, главы регионов, члены Государственной Думы, представители государственных ведомств, энергетических и майнинговых компаний.

Одной из главных тем встречи стало нормативное регулирование добычи цифровой валюты. Участники обсудили необходимость разработки регулярно обновляемого справочника оборудования, используемого для майнинга. Этот справочник станет основой для более эффективного контроля отрасли и поможет выявлять нелегальных добытчиков криптовалюты. Такой подход позволит не только упорядочить рынок, но и снизить риски, связанные с несанкционированной деятельностью.
Кроме того, на встрече был поднят вопрос о результатах введения запрета на майнинг в ряде российских регионов с 1 января 2025 года, в числе которых находится и Кабардино-Балкария. Запрет на майнинг действует с начала 2025 года и до середины марта 2031 года. Наряду с Кабардино-Балкарией, ограничение ввели в Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Чечне. Эта мера уже позволила значительно снизить потребление электроэнергии в энергосистеме Сибири – более чем на 300 МВт. Благодаря этому регион смог пройти зимние максимумы нагрузок без необходимости введения ограничений для потребителей, что является важным достижением для обеспечения энергетической стабильности.
Сергей Цивилев подчеркнул, что контроль за майнинговой деятельностью должен осуществляться в тесном сотрудничестве с сетевыми компаниями и региональными штабами по обеспечению энергобезопасности. 
В завершение встречи было принято решение о проведении регулярных совещаний под руководством Минэнерго, посвященных вопросам регулирования добычи криптовалюты. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.12.2025 - 16:57

Вести из Лескенского района

Лескенских окон негасимый свет В Лескенском районе решили провести «уютную» акцию по оформлению окон. Каждый желающий может не просто дать волю фантазии, украсив свои окна гирляндами, рисунками, снежинками или целыми композициями, но и одновременно получить возможность выиграть приз.

17.12.2025 - 16:54

УФСИН сообщает

Ветеран УИС КБР посетил праздник для детей с ОВЗ В школе села Урвань для детей с ограниченными возможностями здоровья устроили праздник «Доброта – это мир». 

17.12.2025 - 16:50

Профориентационная встреча

Со старшеклассниками школы им. М. Х. Кебекова с. Озрек профориентационную встречу провели представители Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова – заведующая кафедрой осетинского языка Фатима Царикаева, доценты кафедры Изета Качмазова и Фатима Майрамукаева.

17.12.2025 - 16:36

Вести из Баксанского района

Новогодние праздники для 800 детей В этом году для более чем 800 детей участников специальной военной операции, детей малоимущих семей, сирот подготовлены яркие и насыщенные праздничные мероприятия.

17.12.2025 - 16:33

Укрепление межмуниципальных связей

Лескенский и Майский районы являются добрыми соседями. Для выведения отношений на новый, более качественный уровень, между районами подписано соглашение об укреплении межмуниципальных связей.