КБР на 9 месте в рейтинге субъектов РФ по газификации

Состоялось заседание федерального штаба по газификации под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака, подведены итоги работы региональных штабов по газификации за 2024 год и планы на 2025 год. В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства КБР Сергей Говоров, министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков и начальник службы догазификации АО «Газпром газораспределение Нальчик» Ляна Эристова.
Программа социальной газификации реализуется в Кабардино-Балкарской Республике с сентября 2021 года. В рамках реализации мероприятий по догазификации в республике, на сегодняшний день, принято 3844 заявки, по которым уже заключено 3782 договора, а по 3484 из них, газопровод доведён до границ земельных участков заявителей. В утверждённый план-график, также включены 147 домовладений, расположенные в 13 садоводческих товариществах. Эти и другие показатели учитываются при формировании Координационным центром при Правительстве РФ соответствующего рейтинга регионов, в котором республика находится на девятом месте, сообщает пресс-служба Минпромэнерготорга КБР.
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.03.2026 - 13:39

1750 нальчанам ограничили электроснабжение за долги

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году ограничили электроснабжение 1750 бытовых потребителей в городе Нальчике с суммарной задолженностью 5,8 млн рублей.

19.02.2026 - 15:09

За «самоволку» наказывают рублём

В 2025 году специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» проверили 13069 бытовых потребителей, ранее ограниченных в потреблении электроэнергии за долги. По 57 адресам были зафиксированы факты самовольного подключения к электрическим сетям.

17.02.2026 - 17:11

К сетям подключили новых потребителей

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году подключили к электрическим сетям 2 604 новых потребителя.

06.02.2026 - 16:11

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Пресекли хищения на 68,2 млн рублей Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году пресекли 243 факта хищения электроэнергии общим объёмом 8,8 млн киловатт-часов. В денежном выражении ущерб, причинённый электросетевому комплексу региона, составил 68,2 млн рублей.

02.02.2026 - 13:54

Оплата абонентов превысила 9,5 млрд рублей

Уровень платежей за электроэнергию всех групп потребителей филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году составил порядка 90 процентов, общая сумма превысила 9,5 млрд рублей. Это на 1,3 млрд рублей больше, чем в 2024 году.