Потребители заплатили 3,4 млрд рублей

Платежи за электроэнергию всех групп потребителей филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» по итогам четырёх месяцев 2026 года превысили 3,4 млрд рублей.
Это на 501,6 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, общий уровень оплаты в январе-апреле текущего года утвердился на отметке 86,5 процента. Высокие показатели платежей за потреблённую электроэнергию продемонстрировали учреждения, финансируемые из местного и республиканского бюджетов – 104 процента и 101 процент соответственно. Платежи энергосбытовых организаций составили 103,8 процента. Непромышленные предприятия рассчитались на 98,7 процента, промышленные – на 96,3 процента, федеральные бюджетные организации – на 96,6 процента, сельхозпотребители – на 95,1 процента. Население республики оплатило 95,3 процента потреблённого энергоресурса.
По-прежнему низким остаётся уровень платежей предприятий жилищно коммунального комплекса Кабардино-Балкарии: за четыре месяца 2026 года уровень их оплаты остановился на отметке 25,3 процента. Низкая платёжная дисциплина данной группы потребителей создаёт дополнительные финансовые риски для энергетиков и является серьёзным препятствием для реализации программ модернизации всего электросетевого комплекса республики.
 

 

По материалам пресс-службы «Каббалкэнерго» подготовил Казбек КЛИШБИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.06.2026 - 18:36

Товарищество собственников жилья: плюсы и минусы этой формы управления домом

При выборе способа управления многоквартирным домом у собственников есть несколько вариантов. Один из них — создать товарищество собственников жилья (ТСЖ). Разбираемся, что это такое и чем отличается от привычной управляющей организации (УО).

03.06.2026 - 18:35

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.

29.05.2026 - 15:19

Долги переходят новому владельцу

В соответствии с частью 3 статьи 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

26.05.2026 - 11:59

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Экономический эффект от снижения потерь электроэнергии – более двух миллиардов рублей Развитие электросетевого комплекса в четырёх регионах Северокавказского федерального округа – Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии - Алании и Кабардино-Балкарии – обсудили с руководством республик на совещаниях, прошедших под председательством заместителя Министра энергетики России Петра Конюшенко.

25.05.2026 - 12:41

Кто отвечает за исправность лифта

Лифт — общее имущество всех собственников. За его обслуживание отвечает управляющая организация (УО), товарищество собственников жилья (ТСЖ) или жилищно-строительной кооператив (ЖСК). Для ремонта и обслуживания лифта привлекается специализированная организация.