Энергетики отремонтировали почти 154 км линий электропередачи

«Россети Северный Кавказ» в 2023 году отремонтировали в Кабардино-Балкарии 153,7 км воздушных линий электропередачи всех классов напряжения, сообщает пресс-служба энергокомпании. 
Комплекс технических мероприятий реализован в рамках программы эксплуатации, технического обслуживания и ремонта энергообъектов. Специалисты заменили 103 км ветхого провода на самонесущий изолированный, который позволяет значительно уменьшить риск возникновения технологических нарушений. Ещё одно преимущество такого провода – снижение затрат на эксплуатацию и риска поражения электрическим током при обслуживании и ремонте. В перечне выполненных работ также замена более чем 1,3 тысячи аварийных опор, а также свыше трёх тысяч повреждённых и устаревших изоляторов.
Кроме того, энергетики расчистили от древесно-кустарниковой растительности более 20 гектаров трасс линий электропередачи, что позволит улучшить качество электроснабжения региона, снизить потери и аварийность.
Практически весь объём работ специалисты выполнили собственными силами без привлечения подрядных организаций. Это позволило оптимизировать расходы и более качественно провести ремонт энергообъектов.

 

Подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.06.2026 - 16:02

Потребители заплатили 3,4 млрд рублей

Платежи за электроэнергию всех групп потребителей филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» по итогам четырёх месяцев 2026 года превысили 3,4 млрд рублей.

03.06.2026 - 18:36

Товарищество собственников жилья: плюсы и минусы этой формы управления домом

При выборе способа управления многоквартирным домом у собственников есть несколько вариантов. Один из них — создать товарищество собственников жилья (ТСЖ). Разбираемся, что это такое и чем отличается от привычной управляющей организации (УО).

03.06.2026 - 18:35

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.

29.05.2026 - 15:19

Долги переходят новому владельцу

В соответствии с частью 3 статьи 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

26.05.2026 - 11:59

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Экономический эффект от снижения потерь электроэнергии – более двух миллиардов рублей Развитие электросетевого комплекса в четырёх регионах Северокавказского федерального округа – Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии - Алании и Кабардино-Балкарии – обсудили с руководством республик на совещаниях, прошедших под председательством заместителя Министра энергетики России Петра Конюшенко.