Завершают подготовку к зиме

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» завершают подготовку электросетевого комплекса республики к работе в условиях низких температур и максимума нагрузок на энергообъекты региона.
Готовясь к зиме, энергетики отремонтировали более ста километров линий электропередачи всех классов напряжения. Оперативно-ремонтные бригады заменили 83,5 километра ветхого провода, 854 дефектные опоры и более двух тысяч изоляторов.
Традиционно в числе приоритетных направлений – ремонт подстанционного оборудования. Специалисты в том числе выполнили на питающих центрах замену 11 масляных выключателей на вакуумные. Вакуумные выключатели имеют целый ряд преимуществ: компактность, пожаробезопасность, отсутствие выбросов в атмосферу масла, которые могут нанести вред экологии. Необходимые регламентные работы проведены на более 200 трансформаторных подстанциях и 42 трансформаторах.
Кроме того, ремонтные бригады расчистили свыше 22 га трасс воздушных линий от древесно-кустарниковой растительности. Поросль в охранных зонах представляет серьёзную угрозу надёжности электроснабжения потребителей. Слишком высок риск возникновения коротких замыканий из-за соприкосновения проводов и ветвей, а также падения деревьев на линии электропередачи при неблагоприятных погодных условиях. К тому же растительность значительно затрудняет обслуживание оборудования.
Напомним, «Россети Северный Кавказ» в 2023 году направят 280,8 млн рублей на плановый ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Кабардино-Балкарии.

 

Индира ГУЗЕЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.12.2025 - 14:38

Потери в сетях снизили до 18 процентов

 Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» по итогам 10 месяцев 2025 года снизили потери электроэнергии в сетях до 18,51 процента. Это ниже планового значения на 1,04 процента, а показателя аналогичного периода прошлого года - на 0,83 процента.

28.11.2025 - 15:31

Терекское: водоснабжение на новом уровне

В Терском районе в рамках федеральной программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» завершается реконструкция системы водоснабжения, которая обеспечит качественной питьевой водой более двух тысяч жителей с. п. Терекского.

27.11.2025 - 15:46

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Отработали действия при чрезвычайных ситуациях

17.11.2025 - 15:58

В Кичмалке строят подводящий водопровод

В рамках реализации государственной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в селе Кичмалка Зольского района продолжается строительство подводящего водопровода.

17.11.2025 - 15:54

Филиал одобрил реструктуризацию долгов

В 2025 году филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» заключил договоры реструктуризации с 342 потребителями электроэнергии в Кабардино-Балкарии на общую сумму 3,9 млн рублей. Из них 3,8 млн рублей приходятся на 340 бытовых потребителей, 123 тысячи рублей задолжали два юридических лица.