|
|
В Нальчике установят 4,5 тыс. «умных» счётчиков
2 октября, 2023 - 13:15
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» ведёт планомерную установку в населённых пунктах республики новых интеллектуальных приборов учёта электроэнергии.
Все плановые закупки энергокомпании на 2023 и последующие годы соответствуют требованиям закона. Так, для замены в многоквартирных домах региона счётчиков с истёкшим сроком межповерочного интервала и вышедших из строя запланировано приобрести 2,7 тысячи приборов учёта нового поколения. Кроме того, в республике реализуется программа по снижению потерь, в которой запланированы мероприятия по модернизации систем учёта электроэнергии.
В рамках проекта специалисты уже установили в городе Баксане, Баксанском и Зольском районах более 37,3 тысячи «умных» счётчиков. В текущем году энергетики планируют смонтировать ещё 4,5 тысячи интеллектуальных приборов учёта в городе Нальчике. Напомним: для потребителей переход на современное оборудование означает упрощение всех процедур. Исчезает необходимость снимать и передавать показания, следить за состоянием счётчика – опрос, обработка, управление и передача данных будут осуществляться дистанционно.
Интеллектуальные приборы учёта позволяют также устанавливать и менять тарифные зоны, фиксировать уровень напряжения, собирать статистику потребления для дальнейшего анализа и выбора наиболее выгодной схемы расчёта, оповещать о возможных недостоверных данных, вмешательстве в работу оборудования и многое другое.
02.12.2025 - 14:38 |
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» по итогам 10 месяцев 2025 года снизили потери электроэнергии в сетях до 18,51 процента. Это ниже планового значения на 1,04 процента, а показателя аналогичного периода прошлого года - на 0,83 процента.
|
28.11.2025 - 15:31 |
В Терском районе в рамках федеральной программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» завершается реконструкция системы водоснабжения, которая обеспечит качественной питьевой водой более двух тысяч жителей с. п. Терекского.
|
27.11.2025 - 15:46 |
Отработали действия при чрезвычайных ситуациях |
17.11.2025 - 15:58 |
В рамках реализации государственной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в селе Кичмалка Зольского района продолжается строительство подводящего водопровода.
|
17.11.2025 - 15:54 |
В 2025 году филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» заключил договоры реструктуризации с 342 потребителями электроэнергии в Кабардино-Балкарии на общую сумму 3,9 млн рублей. Из них 3,8 млн рублей приходятся на 340 бытовых потребителей, 123 тысячи рублей задолжали два юридических лица.
|
|