Эффект от регионального проекта «Чистая вода» почувствуют на всей территории республики

В текущем году в Кабардино-Балкарии в рамках регионального проекта «Чистая вода» проводится комплекс работ по строительству и реконструкции систем водоснабжения.
По информации пресс-службы Министерства строительства и ЖКХ КБР, в рамках проекта «Чистая вода» работы ведут на 13 объектах. Это реконструкция сетей в Нартане, обновление каптажа родника в Лечинкае, в Тереке улучшают водоснабжение западной части города, в сёлах Нижний и Верхний Куркужин на двух участках уже завершили реконструкцию сетей, в селениях Куба, Второй Лескен и Былым построены водозаборные скважины, в Былыме также возведены два резервуара и проведена реконструкция сетей. В Сармаково реконструированы системы водоснабжения, в Старом Череке построены сооружения водоснабжения. В Анзорее обновили разводящие сети.
С 2019-го по 2022 год в рамках федерального проекта «Чистая вода» построено 16 водозаборных сооружений, более 50 километров водопроводных сетей, реконструировано порядка 84 км сетей, установлена одна водонапорная башня. Общая стоимость работ составила 256,6 млн рублей. Численность населения КБР, у которого за эти годы улучшилось качество питьевого водоснабжения, – около 23 тыс. человек, в этом году такой эффект ожидают ещё 4,6 тыс. человек.
Строительство систем водоснабжения является важным шагом в обеспечении населения чистой питьевой водой и улучшении санитарных условий, что имеет большое социальное значение и способствует улучшению качества жизни и экономическому развитию, является важным ресурсом для сельского хозяйства, промышленности и энергетики, а также помогает сохранять окружающую среду и биоразнообразие, – отметил глава регионального Минстроя Алим Бербеков.

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 18:21

После сигнала ЦУР в с.п. Кишпек устранили подтопление и восстановили водоснабжение по улице Советская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Кишпек о подтоплении улицы и недостаточном напоре воды по улице Советская. «В с.п. Кишпек Баксанского района на улице Советская уже несколько дней течет вода. Напора воды тоже нет», – пишет житель в соцсетях.

25.04.2024 - 14:32

После сигнала ЦУР в пойме реки Нальчик на территории Чегемского района устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик. «Просьба очистить спуски к реке и территорию возле берега от строительного мусора», – обращаются жители в соцсетях. 

25.04.2024 - 12:32

После сигнала ЦУР в с.п. Аушигер восстановили бесперебойную подачу воды по улице Бицуева

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Аушигер о перебоях в водоснабжении по улице Бицуева. «Добрый день! Сделайте, пожалуйста, что-то с подачей воды на Бицуева. Совсем плохой напор», – отмечает житель в соцсетях.

19.04.2024 - 15:41

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Почти все должники рассчитались

19.04.2024 - 12:13

После сигнала ЦУР в с.п. Жемтала восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Жемтала о перебоях в водоснабжении по улице Гешева и переулку Мечиева.  «Здравствуйте! Такая же проблема с водой и на Гешева. Очень слабый напор», – отмечает жительница в соцсетях.