В Нальчике снизили потери электроэнергии

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» по итогам второго квартала 2023 года снизили потери электроэнергии в Нальчикских электрических сетях до уровня 19,3 процента. Это ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 3,5 процента.
Как сообщила пресс-служба филиала, эти цифры были озвучены в ходе балансовой комиссии под председательством директора филиала Муртаза Карова. Положительной динамики в столице Кабардино-Балкарии энергетикам удалось достичь благодаря реализации на участке программы снижения потерь. С начала года в Нальчике в рамках проекта была проведена замена трёх тысяч устаревших приборов учёта потребления электроэнергии на интеллектуальные с возможностью дистанционного сбора данных. 
– За два года мы планируем заменить 5,8 тысячи счётчиков – все они будут интегрированы в общую автоматизированную систему учёта электроэнергии. Она помогает своевременно диагностировать нештатную работу оборудования и достоверно выявлять случаи незаконного вмешательства в работу приборов учёта, – отметил Муртаз Каров. 
В перечень запланированных мероприятий также входит замена более чем ста километров ветхого провода на самонесущий изолированный, который имеет высокие характеристики надёжности и безопасности.

Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.06.2026 - 17:48

Гарантирующим поставщиком будет «Ставропольэнергосбыт»

С 1 июля по распоряжению Правительства РФ функции гарантирующего поставщика электроэнергии в Кабардино-Балкарии перейдут ПАО «Ставропольэнергосбыт»

04.06.2026 - 16:02

Потребители заплатили 3,4 млрд рублей

Платежи за электроэнергию всех групп потребителей филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» по итогам четырёх месяцев 2026 года превысили 3,4 млрд рублей.

03.06.2026 - 18:36

Товарищество собственников жилья: плюсы и минусы этой формы управления домом

При выборе способа управления многоквартирным домом у собственников есть несколько вариантов. Один из них — создать товарищество собственников жилья (ТСЖ). Разбираемся, что это такое и чем отличается от привычной управляющей организации (УО).

03.06.2026 - 18:35

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.

29.05.2026 - 15:19

Долги переходят новому владельцу

В соответствии с частью 3 статьи 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.