«Россети Северный Кавказ» сообщают

Студентам показали «Энергообъект воинской славы»

Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в преддверии Дня Великой Победы встретились со студентами кафедры «Энергообеспечение предприятий» и направления среднего профессионального образования «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова. 
Студенты посетили ключевой питающий центр столицы региона – «Нальчик-110», сообщает пресс-служба «Каббалкэнерго». С 2021 года подстанция носит статус «Энергообъект воинской славы». Так по инициативе «Россети Северный Кавказ» к 80-летию с начала битвы за Кавказ увековечена память о героических страницах в истории электросетевых объектов периода Великой Отечественной войны. На энергообъекте установлена мемориальная табличка, которая повествует о том, какими усилиями персоналу подстанции удалось сохранить жизнеспособность и целостность сооружения. Напомним: Нальчик был оккупирован немецко-фашистскими войсками с 28 октября 1942 года по 3 января 1943 года. 
Электромонтёр Нальчикской группы подстанций Магомед Мирзоев рассказал студентам об энергообъекте. Жизненно необходимый городу питающий центр был введён в эксплуатацию в 1936 году. В годы войны подстанция питала порядка 50 тысяч жителей Нальчика и несколько десятков предприятий, в том числе обеспечивающих нужды фронта. Впоследствии энергообъект неоднократно реконструировался, особенно интенсивно – после окончания войны. В 1948 году питающий центр был расширен.
Сегодня на «Энергообъекте воинской славы» установлено современное микропроцессорное оборудование отечественного производства, новый автоматизированный пункт управления. По завершении экскурсии студенты поблагодарили энергетиков за возможность прикоснуться к героическим страницам истории подстанции. 
– Было очень интересно. Я ещё больше укрепился в желании глубоко освоить тонкости профессии и стать настоящим «воином света», – отметил Мурат Настаев, студент третьего курса. 

Потребители оплатили почти 700 млн рублей долга

Как сообщила пресс-служба «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго», специалисты филиала в первом квартале суммарно направили 30,1 тысячи уведомлений на ограничение электроснабжения должников на сумму 696,8 млн рублей. В том числе 20 тысяч уведомлений с долгом почти 40 млн рублей в адрес бытовых потребителей и 10,1 тысячи уведомлений на 657 млн рублей в отношении юридических лиц. 29,4 тысячи абонентов до даты планируемого ограничения оплатили 690 млн рублей задолженности. Более 680 потребителей, задолжавших энергокомпании 6,9 млн рублей, были обесточены. На погашение долга законодательством отводится 30 дней для бытовых потребителей и 10 дней для юрлиц, начиная с даты направления уведомления. 
 

Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 10:30

После сигнала ЦУР в с.п. Псычох восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Псычох о перебоях в водоснабжении. «Здравствуйте! Очень плохо идет вода в домах у половины села. Помогите, пожалуйста», – пишет жительница в соцсетях.

27.03.2024 - 17:21

После сигнала ЦУР в г.о. Нальчик улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г.о. Нальчик о перебоях в водоснабжении по ул. Пятигорская.  «Очень плохо идет вода. Пришлите мастеров, чтобы проверили, что случилось», – отмечает жительница в соцсетях.

27.03.2024 - 14:56

После сигнала ЦУР в г.о. Прохладный заменили канализационные сети

Центр управления регионом зафиксировал обращения жителей г.о. Прохладный о проблемах работы канализационных сетей по ул. Гагарина, 24. «По улице Гагарина проблемы с канализацией. Просим прислать специалистов для осмотра и помощи», – пишет житель в соцсетях. 

25.03.2024 - 17:15

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Население республики полностью рассчиталось за свет Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» в феврале обеспечил платежи населения КБР за потреблённую электроэнергию на уровне ста процентов. Это на два с половиной больше, чем за аналогичный период прошлого года. В денежном выражении платежи составили 175,4 млн рублей.

22.03.2024 - 10:32

После сигнала ЦУР в г.п. Тырныауз устранили подтопление улицы и восстановили водоснабжение

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г.п. Тырныауз о подтоплении улицы и отсутствии водоснабжения по улице Мичурина. «И в домах нет воды, и улицу затопило. Помогите нам поскорее», - отмечают жители в соцсетях.