«Моя карьера» стартует по всей стране

Проект «Моя карьера с «Единой Россией» поможет предотвращать безработицу и может стать карьерным лифтом для соискателей. С сентября партпроект работал как пилотный в пяти регионах, и около 10 тысяч человек приняли участие в ярмарках вакансий, профессиональных турах, экскурсиях по региональным предприятиям. Одно из направлений – организация тематических встреч депутатов, руководителей предприятий, бизнесменов со школьниками и студентами, где их знакомят с основами бизнеса, рассказывают, как грамотно составить резюме, пройти собеседование. Задача проекта – предотвращение нелегальной занятости и разъяснительная работа по вопросам занятости в целом.
В рамках проекта «Моя карьера с «Единой Россией» все, кто обращается в штаб общественной поддержки или в приёмные партии в поисках работы, смогут получить помощь в центрах занятости в режиме «одного окна». Также формируется комплекс мер под жизненную ситуацию, в которой оказались близкие участников СВО. Это не только трудоустройство, но и психологическая поддержка, переобучение. Положительные практики здесь уже сложились во всех пяти пилотных проектах. Объединение ресурсов центров занятости, партии, штабов общественной поддержки позволит достичь необходимого синергетического эффекта.
 «Единая Россия» внесла в Госдуму редакцию нового закона о занятости, который разработан с Минтруда. Обсуждение предложений ко второму чтению законопроекта пройдёт в том числе на региональных площадках партпроекта «Моя карьера с «Единой Россией». Пристальное внимание уделяется защите прав инвалидов и других категорий.
Депутат Госдумы от Кабардино-Балкарии Виктория Родина отметила, что по инициативе «Единой России» действующие нормы законодательства о занятости будут упорядочены и расширены.
– Внесённый в Госдуму законопроект позволит расширить практики, зарекомендовавшие себя эффективными, и меры поддержки граждан, а также будет способствовать трудоустройству большего количества людей, от молодёжи без опыта работы до самозанятых, а также всех, кто испытывает трудности в поиске работы. В соответствии с новой редакцией закона появятся нормы о содействии служб занятости в трудоустройстве подростков и школьников в свободное от учёбы время, в поиске работы инвалидам и людям, находящимся под угрозой увольнения. Важной составляющей документа станут меры поддержки участников СВО и членов их семей. Речь идёт о преимущественном праве на профобучение и переподготовку, а также при трудоустройстве на государственные и муниципальные предприятия. Новая редакция закона коррелирует с целями народной программы партии и учитывает современные тенденции на рынке труда, – прокомментировала инициативу депутат Госдумы Виктория Родина.

По материалам регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:43

Коммунисты отметили день рождения вождя пролетариата

Коммунисты Кабардино-Балкарии отметили 154-ю годовщину со дня рождения В. И. Ленина, возложив цветы к памятнику вождя мирового пролетариата.

21.04.2024 - 08:59

В ответе перед земляками

«Человек чести, обладающая такими качествами как твёрдость, целеустремлённость, убеждённость, дальновидность. Способна объективно оценивать ситуацию и принимать правильные решения. Высокоинтеллектуальная, тактичная.

21.04.2024 - 08:57

С поставленными задачами справляются

Наш корреспондент беседует с и.о. начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Баксан Альбертом Хоконовым об итогах работы баксанских коммунальщиков за 2023 год и новых задачах.

21.04.2024 - 08:52

Праздник тех, кто не боится брать на себя ответственность

Накануне Дня местного самоуправления, который будут праздновать 21 апреля на всей территории России, глава местной администрации Эльбрусского муниципального района Курман Соттаев дал развёрнутое интервью корреспонденту нашей газеты.

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».