Ущерб превысил 108 миллионов рублей

Специалисты территориального участка ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» в ходе очередного рейда проверили 35 домовладений селения Кенже, ранее отключённых от газоснабжения за долги. В мероприятии приняли участие представители администрации сельского поселения и правоохранительных органов. Выявлено и устранено шесть повторных самовольных подключений.
Бригады газовиков также провели обход 30 абонентов-должников и разъяснили им последствия неоплаты газа. Полностью задолженность оплатили 19 абонентов, что позволило им избежать отключения. Девять абонентов, совокупный долг которых превысил 1,2 млн рублей, были отключены от системы газоснабжения. Два абонента заключили соглашение о реструктуризации задолженности.
Всего по республике с начала 2022 года специалисты газовой компании выявили 1230 случаев несанкционированного подключения к газопроводам. Сумма ущерба, причинённого поставщику газа, превысила 108 млн рублей. В отношении 562 потребителей правоохранительными органами уже приняты решения о привлечении к административной ответственности, в отношении 12 потребителей возбуждены уголовные дела по ст. 215³ УК РФ (повторное подключение).
– Все проводимые рейдовые мероприятия в первую очередь направлены на обеспечение безопасности и предотвращение несчастных случаев из-за самовольных, кустарных врезок в газопровод, а также на исключение безучётного потребления газа, – отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик», исполнительный директор АО «Газпром газораспределение Нальчик» Залим Вороков.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.06.2026 - 16:02

Потребители заплатили 3,4 млрд рублей

Платежи за электроэнергию всех групп потребителей филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» по итогам четырёх месяцев 2026 года превысили 3,4 млрд рублей.

03.06.2026 - 18:36

Товарищество собственников жилья: плюсы и минусы этой формы управления домом

При выборе способа управления многоквартирным домом у собственников есть несколько вариантов. Один из них — создать товарищество собственников жилья (ТСЖ). Разбираемся, что это такое и чем отличается от привычной управляющей организации (УО).

03.06.2026 - 18:35

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.

29.05.2026 - 15:19

Долги переходят новому владельцу

В соответствии с частью 3 статьи 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

26.05.2026 - 11:59

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Экономический эффект от снижения потерь электроэнергии – более двух миллиардов рублей Развитие электросетевого комплекса в четырёх регионах Северокавказского федерального округа – Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии - Алании и Кабардино-Балкарии – обсудили с руководством республик на совещаниях, прошедших под председательством заместителя Министра энергетики России Петра Конюшенко.