«МЫ» обсуждаем фильмы о культуре

Всероссийский проект «МЫ» вот уже два года объединяет тех, кому близка тема народной культуры, межэтнического взаимодействия, укрепления контактов между представителями разных национальностей. Его участники снимают видеоролики о традициях, обычаях, особенностях народов нашей страны, что помогает сохранять наследие предков и популяризировать духовные ценности. 
Новым форматом общения в рамках проекта станут этноклубы – серия онлайн-встреч с авторами тематических фильмов и, конечно, показ этих фильмов. Все желающие смогут увидеть уникальные работы, повествующие порой о поистине удивительных событиях и ситуациях, а также поучаствовать в дискуссиях, задать вопросы создателям.
Главные герои этноклубов – режиссёры, авторы этноконтента, среди которых и лидеры всероссийского конкурса национальных видеороликов «МЫ». Они знают, как создавать этноконтент, и готовы делиться секретами. И это, конечно, вдохновит зрителей на собственные съёмки. Первая встреча пройдёт в четверг, 21 июля, трансляция стартует в группе проекта «МЫ» в соцсети «ВКонтакте» в 15:00 по московскому времени. О своём опыте расскажет режиссёр, продюсер, директор PR-компании Ольга Лаптева. Её фильм «Святыни Чувашского края: национальный костюм» признали лучшим на конкурсе «МЫ» прошлого года.
— В этнокиноклубах мы смотрим фильмы о культуре народов. Это могут быть истории отдельных семей или познавательные рассказы о том, как представители разных этносов проводят свадьбы, воспитывают детей, шьют одежду. Когда режиссёр снимает фильм, он полностью погружается в тему, становится исследователем и проживает процесс познания, обретения чего-то нового и зачастую неожиданного. Прямое взаимодействие режиссёра и зрителя позволяет в полной мере раскрыть суть того, что автор прожил, открыл и отразил в своей работе, – отмечает основатель проекта «МЫ» Николай Данн.
Приём заявок на второй конкурс продлится до 31 августа, а участников, занявших первые три места в каждой категории и номинации, ждут денежные призы. Награды также получат авторы, которые одержат победу в зрительском голосовании. Снять можно видеорепортаж, видеоклип, мультфильм или документальный ролик. Работы профессионалов и любителей жюри будет оценивать отдельно. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо выбрать тему и номинацию, создать ролик, загрузить его в файлообменник (YouTube, «облако» Mail.ru, Google Drive, Яндекс.Диск) и заполнить заявку на сайте мыконкурс.рф или направить её на адрес электронной почты wekonkurs@gmail.com с пометкой «Заявка на конкурс МЫ 2022». Церемония награждения победителей по традиции должна пройти в День народного единства.
Организаторами II Всероссийского конкурса национальных видеороликов являются Федеральное агентство по делам национальностей, комитет Государственной Думы по делам национальностей, Федерация современного искусства и онлайн-кинотеатр «Ноль Плюс», правительство Тюменской области и Комитет по делам национальностей Тюменской области. В роли соорганизаторов конкурса выступают органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления. Конкурс проходит при поддержке Фонда культурных инициатив.
Подробную информацию о втором всероссийском конкурсе национальных видеороликов «МЫ» можно узнать на сайте мыконкурс.рф. Официальная группа «ВКонтакте»: vk.com/wekonkurs.
 

Карина ТЕКУЕВА. Фото пресс-службы

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2024 - 14:31

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

17.04.2024 - 14:12

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона». Его организаторами выступили инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Эльбрусскому району, управления образованием райадминистрации.

17.04.2024 - 14:07

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».

26.03.2024 - 10:53

О чём мечтают юные архитекторы

На тематический республиканский смотр-конкурс школьники представили свои архитектурные мечты. 24 работы были продемонстрированы на выставке во Дворце творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР. Оценку им дали эксперты: председатель Кабардино-Балкарского отделения Союза архитекторов России Юрий Логоватовский и педагог дополнительного образования Дарина Маргушева.

22.03.2024 - 19:30

Умники и умницы примут участие в республиканском финале

Во Дворце творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР состоялся полуфинал республиканской телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Кабардино-Балкарии»», в которой участвуют десятиклассники. Полуфинал республиканского интеллектуального конкурса был посвящён 30-летию Парламента КБР.