В трёх муниципалитетах завершают монтаж «умной» системы учёта

«Россети Северный Кавказ» завершили пусконаладочные работы в рамках установки интеллектуальной системы учёта в трёх муниципалитетах Кабардино-Балкарской Республики. Финальные мероприятия проведены в Зольском и Баксанском районах, а также в городском округе Баксан.
Участки были включены в комплексную программу снижения потерь. Зольский район – зона повышенного гололёдообразования: резкие перепады температур и ветра постоянно испытывают оборудование на прочность. Благодаря реализации программы впервые за многие годы здесь появилась возможность заменить ветхий провод на самонесущий изолированный, который имеет высокий коэффициент надёжности. Всего на сегодняшний день специалисты установили в республике более 37 тысяч интеллектуальных приборов учёта, 668 устройств сбора информации на узловых подстанциях, заменили свыше двух тысяч опор и 217 километров провода в распределительных сетях 0,4 кВ. Счётчики нового поколения монтируют на недоступной для вандалов высоте.
– Такой комплексный подход к реализации программы имеет множество плюсов: это и отсутствие необходимости потребителям контактировать с контролерами и абонентскими службами для передачи показаний, и сокращение времени обнаружения аварийных отключений и восстановления электроснабжения, и возможность ежегодно увеличивать объёмы инвестиций в модернизацию сетевого комплекса за счёт экономии средств, – уточнил директор филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» Муртаз Каров. 
 

Индира ГУЗЕЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 18:21

После сигнала ЦУР в с.п. Кишпек устранили подтопление и восстановили водоснабжение по улице Советская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Кишпек о подтоплении улицы и недостаточном напоре воды по улице Советская. «В с.п. Кишпек Баксанского района на улице Советская уже несколько дней течет вода. Напора воды тоже нет», – пишет житель в соцсетях.

25.04.2024 - 14:32

После сигнала ЦУР в пойме реки Нальчик на территории Чегемского района устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик. «Просьба очистить спуски к реке и территорию возле берега от строительного мусора», – обращаются жители в соцсетях. 

25.04.2024 - 12:32

После сигнала ЦУР в с.п. Аушигер восстановили бесперебойную подачу воды по улице Бицуева

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Аушигер о перебоях в водоснабжении по улице Бицуева. «Добрый день! Сделайте, пожалуйста, что-то с подачей воды на Бицуева. Совсем плохой напор», – отмечает житель в соцсетях.

19.04.2024 - 15:41

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Почти все должники рассчитались

19.04.2024 - 12:13

После сигнала ЦУР в с.п. Жемтала восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Жемтала о перебоях в водоснабжении по улице Гешева и переулку Мечиева.  «Здравствуйте! Такая же проблема с водой и на Гешева. Очень слабый напор», – отмечает жительница в соцсетях.