|
|
Большинство привитых имеют высшее образование
31 мая, 2022 - 15:48
Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на семь и составляет шестьдесят одну тысячу девятьсот двадцать семь человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 733 ПЦР-теста, выявлено четверо больных с признаками вирусной пневмонии. Число умерших за истёкшие сутки не увеличилось и составляет 1878. В госпиталях получают медицинскую помощь 42 пациента, в том числе 10 детей, одна беременная женщина. 18 пациентов нуждаются в кислородной терапии. Восемь человек находятся в отделениях реанимации, двое подключены к аппарату искусственной вентиляции лёгких, один пациент находится на неинвазивной вентиляции лёгких. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции находятся 1018 человек, из них 536 – дети. Развёрнуто 85 коек.
Единственный эффективный способ победить болезнь – всеобщая иммунизация. Получить прививку от COVID-19 в Кабардино-Балкарии можно в любом из 85 пунктов проведения вакцинации. Они развёрнуты в Нальчике и во всех районах республики.
Российские СМИ приводят любопытную статистику. Так, совместное исследование «Росгосстраха» и компании «Инвитро» выявило, что 60% россиян подтвердили факт вакцинации от коронавируса. 56% готовы ревакцинироваться. Исследование также показало, что уровень вакцинации в некоторой степени определяется социальным статусом человека. Так, доля вакцинированных значимо выше среди тех, кто имеет два и более высших образований либо учёную степень и высокий уровень дохода. Доля привитых с высшим образованием – 61%. С двумя и более высшими образованиями или учёной степенью – 65%. Среди имеющих среднее образование прошли вакцинацию лишь 35%. В опросе приняли участие 1450 респондентов из всех федеральных округов.
В КБР первым компонентом вакцины привиты 316 922 человека, полностью вакцинировались 303 055. Вакцинации подлежат 529 301 человек.
27.04.2026 - 18:29 |
Разговор, остающийся в сердце
В Чегемском молодёжном центре состоялась встреча школьников с ветераном боевых действий, участником специальной военной операции Ахмедом Пшихачевым. Собравшиеся говорили о самом важном - мужестве, чести и поступках, за которыми стоит жизнь.
|
27.04.2026 - 18:13 |
Школьники создали «Полотно памяти» к Дню Победы
В школе № 1 села Атажукино состоялась масштабная республиканская акция «Полотно памяти руками благодарных потомков». Творческий проект, приуроченный к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, объединил сотни учащихся Баксанского района чувством благодарности героям-победителям. Используя различные техники - от традиционного рисунка и аппликации до сложной вышивки - ребята воплотили в своих работах символы Великой Победы.
|
27.04.2026 - 18:09 |
Экскурсия для кадетов
Сотрудники МВД по КБР организовали экскурсию для кадетов полиции нальчикской школы № 7 в экспертно-криминалистический центр министерства. Эксперты продемонстрировали ребятам работу уникального оборудования.
|
27.04.2026 - 18:08 |
Об увеличении спроса на платные услуги сообщает пресс-служба Северо-Кавказстата в КБР. |
27.04.2026 - 17:18 |
В межрайонном многопрофильном медицинском учреждении Лескенского и Урванского районов открылась современное отделение женской консультации. Это знаковое событие должно стать важнейшим этапом в укреплении системы здравоохранения двух муниципалитетов. Проект реализован в рамках федеральной программы «Охрана материнства и детства» национального проекта «Семья».
|
|