Мастер-план развития курорта «Нальчик» получил мировое признание

В ближайшее время российским и иностранным туристам будет предложено заново открыть для себя красоты Кабардино-Балкарии.

Разработанный архитектурным бюро РТДА (г. Москва) по заказу местной администрации городского округа Нальчика мастер план развития курорта федерального значения стал золотым призером  международного конкурса Urban Design & Architecture Design Awards (UDAD Awards) 2022 года в номинации «концепция городского планирования».

Urban Design & Architecture Design Awards — одна из самых престижных мировых наград в сфере архитектуры, которая создана для поощрения выдающихся концепций, оказывающих влияние на развитие мирового архитектурного дизайна, меняющих эстетику и организацию общественных пространств с использованием современных технологий и материалов. Сообщение размещено на сайте организации (http://www.architecturepressrelease.com/gold-winner-nalchik-resort-town-...).

Отмечается, что реализация генерального плана развития курорта Нальчик «обеспечит как восстановление ранее утраченных ценных элементов городской среды, так и создание новых главных магнитов туризма наряду с улучшением экологии.

Решения и рекомендации, предложенные в Генеральном плане, направлены на максимальное использование существующих достоинств и поиск дополнительных инструментов, способствующих устойчивому развитию города. Предлагаемая градостроительная схема обеспечит курортную зону дополнительными точками доступа, разнообразит туристические маршруты, создаст более привлекательную среду для спонтанных прогулок, а также улучшит автомобильное сообщение.

Новая концепция развития также предусматривает решения по разумной пространственной и функциональной плотности отдельных зон курортной территории с целью создания новых условий для развития туризма, событийной, досуговой и других видов деятельности.

В совокупности решения, предложенные в Генеральном плане города-курорта Нальчик, направлены на создание сбалансированной рекреационной среды, которая послужит прочной основой для устойчивого долгосрочного развития как города, так и региона.

Генеральный план предусматривает полную интеграцию природной среды в городские зоны. Бульвары и скверы, обеспеченные различными объектами инфраструктуры, пешеходные и велосипедные маршруты станут частью восстановленной и вновь созданной среды, выйдут за пределы курортной зоны и гармонично впишутся в планировочную схему города.

Синергия природных элементов курортной зоны и городских пространств обеспечит наилучшее использование климатических, оздоровительных и рекреационных ресурсов Нальчика в течение всего года. Это позволит в полной мере использовать его инфраструктуру для проведения различных мероприятий регионального и республиканского масштаба в области культуры, искусства, образования, спорта и других видов деятельности, направленных на вовлечение различных социальных групп.

Обновление Нальчика в новом качестве не только положительно скажется на экономике города и региона, но и укрепит чувство идентичности и принадлежности к местной культуре у жителей республики».

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 17:55

День адыгского (черкесского) флага

25 апреля отмечается День адыгского (черкесского) флага. Этот день символизирует единство и солидарность адыгского (черкесского) народа, его богатую историю и культуру.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова. 

25.04.2024 - 16:17

Радость и надежда матери, гордость и отрада отца

25 апреля отмечается неофициальный, но важный и любимый во многих странах праздник –День дочери. Существует несколько дат неофициального празднования Дня дочери. Национальный день дочерей празднуется в западных странах 25 сентября. 

25.04.2024 - 16:15

Бабуково – Стамбул

В апреле исполняется 140 лет со дня рождения Пшемахо Тамашевича Коцева – видного адыгского политика и публициста, председателя правительства Северо-Кавказской (Горской) республики в 1918 – 1919 годах.

25.04.2024 - 14:30

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции. Ее цель – подготовить высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО.