Труженики социальной сферы сёл в гостях у Валентины Матвиенко

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 20 мая провела встречу с тружениками социальной сферы села. Обсуждались вопросы реализации национальных проектов и государственных программ для повышения уровня жизни в сельской местности.
Нашу республику на встрече представляли и.о. главы местной администрации станицы Котляревской Майского района Надежда Гайдина и заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №2 с. Верхний Куркужин Баксанского района Мадина Нырова.
Валентина Матвиенко отметила, что такие встречи дают возможность выяснить, как законодатели могут помочь решить чувствительные вопросы. В качестве примера она привела федеральные законы о «сельских надбавках» к пенсиям по старости и по инвалидности, которые теперь будут выплачиваться, даже если возникнет необходимость переезда в город, и о «сельском туризме», который получит все меры государственной поддержки в туристической сфере.
Кабардино-Балкария в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» ежегодно улучшает облик сельских поселений. В прошлом году на развитие сельских территорий республики было направлено из федерального и республиканского бюджетов около 150 млн рублей.
В текущем году в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» будет проведён капитальный ремонт здания спортивного комплекса и реконструкция водопровода протяжённостью 2 километра в селении Благовещенка Прохладненского района. В девяти сельских населённых пунктах планируется реконструкция 10 автомобильных дорог общей протяжённостью 16,77 км.
Подводя итоги мероприятия, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова отметила, что в комплексном развитии сельских территорий велика роль работников социальной сферы: «Развитая социальная инфраструктура, доступность и качество социальных услуг являются одними из ключевых факторов комфортного проживания на селе. Это во многом определяет уровень жизни селян, который не должен уступать уровню жизни жителей более крупных муниципальных образований».

 

Светлана САМЧЕНКО, пресс-служба Минсельхоза КБР. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.

18.04.2024 - 13:23

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. О том, какая работа в сфере санитарного просвещения проводится в Кабардино-Балкарии, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Резуан Атласкиров.