Труженики социальной сферы сёл в гостях у Валентины Матвиенко

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 20 мая провела встречу с тружениками социальной сферы села. Обсуждались вопросы реализации национальных проектов и государственных программ для повышения уровня жизни в сельской местности.
Нашу республику на встрече представляли и.о. главы местной администрации станицы Котляревской Майского района Надежда Гайдина и заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №2 с. Верхний Куркужин Баксанского района Мадина Нырова.
Валентина Матвиенко отметила, что такие встречи дают возможность выяснить, как законодатели могут помочь решить чувствительные вопросы. В качестве примера она привела федеральные законы о «сельских надбавках» к пенсиям по старости и по инвалидности, которые теперь будут выплачиваться, даже если возникнет необходимость переезда в город, и о «сельском туризме», который получит все меры государственной поддержки в туристической сфере.
Кабардино-Балкария в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» ежегодно улучшает облик сельских поселений. В прошлом году на развитие сельских территорий республики было направлено из федерального и республиканского бюджетов около 150 млн рублей.
В текущем году в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» будет проведён капитальный ремонт здания спортивного комплекса и реконструкция водопровода протяжённостью 2 километра в селении Благовещенка Прохладненского района. В девяти сельских населённых пунктах планируется реконструкция 10 автомобильных дорог общей протяжённостью 16,77 км.
Подводя итоги мероприятия, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова отметила, что в комплексном развитии сельских территорий велика роль работников социальной сферы: «Развитая социальная инфраструктура, доступность и качество социальных услуг являются одними из ключевых факторов комфортного проживания на селе. Это во многом определяет уровень жизни селян, который не должен уступать уровню жизни жителей более крупных муниципальных образований».

 

Светлана САМЧЕНКО, пресс-служба Минсельхоза КБР. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.06.2026 - 14:57

«Летние каникулы» фонда «Наследие»

Фонд помощи детям-сиротам «Наследие» (руководитель Анна Керефова) провёл очередную традиционную акцию «Летние каникулы». Сотрудник фонда Батыр Жабоев побывал в гостях у учащихся Санаторно-лесной школы.

24.06.2026 - 14:51

Полиция сообщает

Вопросы противодействия экстремизму среди несовершеннолетних

24.06.2026 - 14:33

БИОТ – ключевая площадка

Юбилейная 30-я международная специализированная выставка-форум «Безопасность и охрана труда» (БИОТ 2026) состоится с 17 по 20 ноября в Москве в МВЦ «Крокус Экспо», павильон 1, залы № 1, 4.

24.06.2026 - 14:32

Владимирский тяжеловоз

В конце 19 века российские специалисты приступили к выведению местных тяжеловозов. Одной из первых и самых успешных пород в этом плане считается Владимирский тяжеловоз. Благодаря своим уникальных качествам и красоте порода снискала себе огромную популярность как среди профессиональных заводчиков, так и у фермеров-любителей.

24.06.2026 - 14:29

Строится зал по олимпийскому тхэквондо

В г. о. Баксан продолжается строительство крупного спортивного объекта - зала для занятий тхэквондо ВТФ. Спортивный объект занимает площадь порядка 500 квадратных метров, и здесь могут одновременно заниматься 80 атлетов.