|
|
Будущее молодёжного предпринимательства
18 мая, 2022 - 13:08
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова была запущена региональная митап-площадка для обсуждения технологических запросов и планов развития молодёжного предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике.
Основная цель мероприятия – обсуждение инициативы университета для создания экосистемы молодёжного технологического предпринимательства, обмен опытом и инструментами создания такой экосистемы, поиск партнёров для совместного запуска проектов для ускоренного инновационного развития республики.
Партнёрами площадки стали региональные Минпромэнерготорг, Минэкономразвития, Минпросвещения, Минсельхоз, Минцифры, Корпорация развития КБР, республиканское отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», КБНЦ РАН, Кабардино-Балкарский ГАУ им. В.М. Кокова.
Встреча прошла в гибридном формате онлайн и офлайн. Руководитель республиканского отделения «Опоры России» Альберт Кильчуков рассказал о преимуществах, которые могут получить регион и бизнес-сообщества от развития экосистемы предпринимательства в университете. Партнёр стартап-студии «Открытые инновации» Вениамин Кизеев поделился историями успешного запуска стартапов, основанных на технологиях в российских университетах.
– В ближайших планах – создать открытую региональную площадку для нетворкинга и обсуждения технологических запросов бизнеса, куда будем приглашать представителей региональных органов власти, предпринимателей, представителей бизнеса и IT-сообществ, команды разработчиков и всех тех, кто хочет выступить участником региональной экосистемы технологического предпринимательства. Также мы планируем создать совместно с партнёрами сетевой инжиниринговый центр и получить грантовую поддержку Минобрнауки России на создание университетской стартап-студии, – пояснил Заур Зашакуев.
Карина ТЕКУЕВА. Фото автора
11.02.2026 - 16:14 |
В январе этого года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР проводило лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.
|
11.02.2026 - 16:13 |
Более 48,3 млрд рублей составил объём закупок госзаказчиков у самозанятых в рамках 223-ФЗ по итогам 2025 года по России – это в четыре раза больше, чем годом ранее. При этом число самозанятых, заключивших договоры, выросло за год почти на 30%, превысив в общей сложности 12 тысяч поставщиков.
|
06.02.2026 - 13:14 |
Центр «Мой бизнес» КБР объявляет о старте подачи заявок на конкурс для экспортёров. «Экспортёр года» - всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта. В конкурсе могут принять участие экспортёры из числа субъектов МСП, которые зарегистрированы и осуществляют деятельность в Кабардино-Балкарии, за исключением победителей регионального этапа конкурса прошлого года.
|
06.02.2026 - 13:14 |
По итогам 2025 года индекс промышленного производства в Кабардино-Балкарской Республике составил 110,3%. Об этом информирует пресс-служба обособленного подразделения Северокавказстата по КБР.
|
06.02.2026 - 13:13 |
В эти дни в Казани в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» проходит всероссийская конференция «Сделано в России. Выбирают в мире», посвящённая развитию экспорта. Кабардино-Балкарскую Республику представляют руководитель департамента маркетинга региона и внешних связей Министерства экономического развития КБР Севиль Богацкая, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова.
|
|