Я расплескаю солнце по холсту

В художественной студии «Малахитовая шкатулка» состоялось открытие персональной выставки члена Союза художников РФ Марии Загорской, представившей новую серию живописных работ.
Экспозицией работ Марии возобновился выставочный сезон студии, приостановившей свою деятельность в период пандемии. Яркие краски в буквальном смысле заполнили камерное пространство «шкатулки».
Экспозиция включила шестнадцать новых работ Марии. Это пейзажи, портреты и различные тематические композиции, которые объединяет яркое, позитивное цветовое решение, динамика и оригинальность композиций. В её работах нет места для грусти и тревоги, каждый сантиметр полотна отражает активную работу по постижению жизни, поиску смысла и своего места в мироздании. Показательным в этом смысле стало произведение «Колесо судьбы» с росчерком выражения поверх изображённого колеса повозки: «Сквозь находки и потери катит жизни нашей воз», в котором автор свидетельствует о причине и следствии множества событий. Философское отношение к тому, как меняется пейзаж по пути той самой повозки – характерная черта самой Марии.
Художница родилась в Москве в 1968 году, желание рисовать позволило ей окончить художественное училище по специальности «художник-промграфик», а затем и институт ГСИИ по специальности «художник-живописец». С 2004 г. Мария вступила в Союз художников России и успела организовать несколько персональных выставок, четыре из которых в Нальчике. Источником вдохновения художницы являются мечты и цветные сны, в которых они сбываются, а из художников, оказавших влияние на её творчество, она выделяет Пикассо, Шагала и Филонова, которые, по её словам, пишут цветную жизнь. Помимо этого, в течение двадцати лет она занималась конным спортом, став паралимпийской 10-ти кратной чемпионкой России по конной выездке и серебряным призёром паралимпийских игр в Гонконге. Творческая настроенность проявила себя и в поэзии, Мария выпустила несколько сборников стихов: «И заново в плену открытий», «На краю любви», «Бусы». Сборники иллюстрированы самим автором. С 2014 года переехала в Кабардино-Балкарию, где, вдохновлённая красотой природы, погрузилась в творчество. Некоторые произведения Марии Загорской находятся в частных коллекциях в Англии, Франции и Германии.
– Для меня Маша – потрясающий человек с необыкновенной судьбой, любовью к жизни и умением проявить её красоту в каждой следующей работе, – сказала председатель республиканского отделения Союза художников РФ Жанна Канукова. – Нас сразу покорили её сила духа, талант и стремление к общению с единомышленниками. Она занимается дайвингом, прыгает с парашютом, но, пожалуй, самый большой её талант – умение притягивать к себе людей, создавая вокруг себя эмоционально тёплую атмосферу. Она человек, который умеет мечтать и эти мечты осуществлять.
Супруг Марии Михаил, ставший её другом, помощником и идейным вдохновителем, исполнил песни под гитару на стихи художницы из сборника «Бусы». Остановившись на основных вехах её судьбы, он отметил, что вся жизнь Марии напоминает нитку бус, составленных их ярких фрагментов, сменяющих друг друга. Свидетельством того, что Мария является магнитом для многих людей, стало большое количество посетителей «шкатулки», среди которых друзья, коллеги по союзу и люди, пришедшие на открытие для знакомства с необычным творческим человеком, для которого обстоятельства жизни не стали помехой на пути постижения прекрасного.
Выставка работает по 15 мая включительно. Студия «Малахитовая шкатулка» расположена по адресу: ул. Кабардинская, 19 «а», 3-й этаж.

 

Марина БИДЕНКО. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.01.2026 - 13:51

Центр для самообразования, учёбы и досуга

В Чегемском районе появится новая модельная библиотека, она откроется на базе дома культуры с.п. Шалушка благодаря реализации национального проекта «Семья».

21.01.2026 - 14:17

Из первых уст

На днях в России впервые отметили новый профессиональный праздник – День артиста. Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева не остались в стороне от этого события. Они организовали встречу учеников Нальчикской средней школы № 23 с признанными мастерами сцены.

20.01.2026 - 14:39

От души и сердца

В отделе национальной и краеведческой литературы Государственной Национальной библиотека им. Т.К. Мальбахова прошло мероприятие, приуроченное к 100-летию со дня рождения музыковеда, музыкального критика, прозаика, публициста, переводчика, заслуженного деятеля искусств РСФСР, КЧР, РА, почётного деятеля Союза композиторов РФ, народного писателя КБР Хавпачева Хажбекира. «От души и сердца» - так назвали эту встречу организаторы.

20.01.2026 - 13:15

Писатели — юбиляры января

Январь традиционно открывает литературный календарь года, напоминая о знаковых именах отечественной и мировой словесности. В первом месяце 2026 года отмечаются юбилеи поэтов и писателей, чьё творчество оказало заметное влияние на развитие литературы, общественной мысли и культурной традиции. Эти даты становятся поводом вновь обратиться к их наследию, сохранившему актуальность и в наши дни.

20.01.2026 - 13:08

Поэтический мир Осипа Мандельштама

В Республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева состоялось литературное знакомство «Поэтический мир О. Мандельштама», приуроченное к 135-летию со дня рождения российского поэта, переводчика и прозаика, одного из виднейших представителей Серебряного века. На познавательную встречу пригласили старшеклассников из Нальчикской средней школы № 23.