Календарь событий

05 марта 2020

Россияне оценили поправки к Конституции

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные об отношении россиян к общероссийскому голосованию по внесению правок в Конституцию Российской Федерации.

Информированность о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации растет: 12 февраля слышали о нём 78% россиян, к 3 марта — 83%.

Планируют принять участие в голосовании 67% россиян, при этом 41% выражают крайнюю степень уверенности в этом. С 12 февраля количество декларирующих участие в голосовании увеличилось на 6 п.п. Также каждый пятый пока не определился с окончательным решением (17%).

Вечер памяти псковских десантников

В актовом зале школы селения Терскол – самой высокогорной в России и Европе (2144 метра над уровнем моря) прошёл тематический вечер, посвящённый памяти 84 погибших солдат и офицеров шестой роты второго батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской).

«Анапский» дуэт

На прошедших в минувшие выходные в спорткомплексе «Гладиатор» открытых Всероссийских соревнованиях ВФСО «Динамо» по боксу хозяева ринга завоевали 11 медалей.
В общей сложности в турнире участвовали почти сто юных боксёров 15–16 лет из 12 регионов страны. Среди победителей соревнований наши Алан Шавердинов (54 кг) и Али Шорданов (70 кг). Серебряными призёрами стали Альберт Соттаев, Амирхан Паунежев, Алим Кучменов и Азамат Афаунов. «Бронза» в активе Залима Джаппуева, Амира Шаваева, Ислама Алхасова, Астемира Пхитикова и Идара Балкизова.

Анзор Апшев – абсолютный чемпион

На республиканском стадионе «Спартак» прошёл открытый чемпионат КБР по гиревому спорту в личном зачёте среди мужчин.
Традиционные ежегодные соревнования были организованы и проведены спортшколой «Нальчик» управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации г.о. Нальчик.

Музеи Кабардино-Балкарии пригласили на всероссийский конкурс

Московский Музей Победы объявил о начале всероссийского конкурса на лучшую экспозицию, посвящённую боевому и трудовому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.
К участию в нём пригласили музеи ведущих компаний, госкорпораций и предприятий, а также частные музеи из всех регионов России. Конкурс проводится Музеем Победы в рамках международного проекта «Территория Победы».

Количество запросов выросло на треть

Федеральная кадастровая палата сообщает, что за 2019 год выдано 103 миллиона выписок из ЕГРН. Это на треть больше количества запрашиваемых сведений за 2018 год.
Из всего объёма предоставленных сведений более 96 миллионов – в электронном виде.

На ремонт в 2020 году выделят более 200 миллионов

В январе 2020 года филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» выполнил работы по техническому обслуживанию объектов электросетевого комплекса более чем на 6,3 млн рублей.
Мероприятия реализованы специалистами с опережением графика. Баксанские, Майские, Прохладненские, Чегемские и Урванские районные электрические сети провели капитальный внеплановый ремонт 8,21 км линий 0,4-10 кВ, заменили 74 изолятора, 21 опору и 7,43 км проводов. Отремонтировано оборудование 25 трансформаторных подстанций ТП-6-10 кВ и 12 трансформаторов 1-2 габарита. Всего в 2020 году планируется направить на выполнение ремонтных программ 208,4 миллиона рублей.

Начаты съёмки фильма об узниках концлагерей

Члены республиканского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Абаноков и Алим Жанимов начали съёмки фильма о несовершеннолетних узниках фашистских лагерей.

«Каббалкэнерго» к паводкам готов

Надёжная работа электросетевых объектов и обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей во время паводка – одна из постоянных задач специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго».
Паводковая комиссия филиала утвердила план обязательных мероприятий для обеспечения надёжной работы электросетевых объектов и график проведения осмотров электросетевых объектов, расположенных в зонах риска. Согласован их перечень.

«Россети» подключили к сетям «Северный»

В этом месяце в Нальчике начнут функционировать два новых современных автовокзала: «Южный» и «Северный». Уже ведётся работа по утверждению схем разъезда транспорта.
Здания транспортных узлов будут комфортными для маломобильных жителей и гостей республики. Здесь также будут работать торговые павильоны.

Состоялось заседание Ассоциации торгово-промышленных палат СКФО

В Кисловодске с участием вице-президента ТПП РФ М. Фатеева состоялось заседание Ассоциации торгово-промышленных палат СКФО. ТПП КБР представлял председатель палаты Х. Гукетлов.
Наряду с организационными вопросами присутствующие обсудили доклад начальника департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО В. Днова «Планы экономического развития округа».

В Псыхурее построят новый спортивный комплекс

Современный многопрофильный спортивный зал построят в с. Псыхурей Баксанского района.
Площадь комплекса составит более тысячи квадратных метров. В комплексе обустроят универсальный спортзал, площадку для настольного тенниса и установят тренажёры. Также предусмотрены административные и медицинские кабинеты, балконы для зрителей, благоустроенная прилегающая территория. В комплексе будут работать секции вольной борьбы, дзюдо, самбо и другие.
Многопрофильный спортивный зал будет строиться в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».
Работы планируется начать в ближайшее время и завершить в конце текущего года.

Сын росгвардейца одержал победу

В Пятигорске прошёл чемпионат и первенство Северо-Кавказского федерального округа по тхэквондо, в котором приняли участие более трёхсот спортсменов
В программе масоги (спарринг) на высшую ступень пьедестала поднялся сын офицера Управления Росгвардии по КБР Исмаил Сасиков, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Регион заботы» ОНФ учит ухаживать за тяжелобольными

Кабардино-Балкария стала одним из 26 регионов, где реализуется проект Общероссийского народного фронта по развитию паллиативной помощи «Регион заботы».
– Обеспечение медицинским оборудованием и расходными материалами, конечно, очень важно, но основная нагрузка ложится на медицинский персонал, оказывающий помощь этим больным, нуждающимся не только в лечении, но и в психологической поддержке, – отметил министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов, приветствуя участников и преподавателей недельного цикла обучения организации ухода за тяжелобольными.

Коворкинг или не очень?

Недавно на форуме в соцсетях одна собеседница отреагировала на моё высказывание странной фразой: «Что за хайп?!». Что представляет собой этот самый «хайп», я понятия не имел. Но поскольку, судя по интонации, я натворил что-то нехорошее, то срочно решил выяснить, во-первых, что это за «хайп» такой, во-вторых, разобраться в обширном современном новоязе окончательно, чтобы в будущем не творить подобных безобразий.
Покопавшись в интернете, я почувствовал, что, в свою очередь, готов возмутиться сам. И словечко «хайп» постараюсь при этом не использовать. Как и целую кучу других, столь же бесполезных и вообще непонятно зачем в повседневном языке появляющихся.

Одиннадцать клубов на нальчикской площадке

Ежегодный детский фестиваль по скалолазанию прошёл на спортивно-тренировочном скалодроме в центре активного отдыха «Онсайт».

Стал бронзовым призёром

В г. Биелина (Босния и Герцеговина) прошли международные соревнования по боксу среди мужчин «Euro Cup’2020».
В турнире приняли участие более двухсот спортсменов из 18 стран.
В составе сборной России выступал представитель Кабардино-Балкарии – специалист направления профессиональной подготовки ОРЛС МО МВД России «Баксанский» Разиуан Мазихов. Он стал бронзовым призёром соревнований в весовой категории до 81 кг и пополнил свою коллекцию титулов медалью за третье место, сообщили в пресс-службе ведомства.

Сдан в эксплуатацию ясельный блок

В Нальчике сдан в эксплуатацию новый ясельный блок, рассчитанный на 40 детей в возрасте от полутора до трёх лет. Учреждение открылось на базе детского сада №2 при школе №9.
Группы для малышей оснащены оборудованием, соответствующим современным требованиям. Здесь есть собственная кухня и зал для занятий физической культурой.
Строительство ясельных блоков нового поколения в городском округе Нальчик проходит в рамках нацпроекта «Демография». В республике доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет является одной из приоритетных задач.

Помогли школьникам из Северной Осетии

Со словами благодарности к руководству МВД по КБР обратилась директор школы с. Троицкого Моздокского района Северной Осетии-Алании Лариса Богославцева.

Использовал подчинённых

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по КБР, подозреваемого в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий.

Рискуете – ждите контроль

Управлением Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике применяется рискориентированный подход при планировании и организации государственного контроля (надзора).
Это метод организации и осуществления государственного контроля (надзора), при котором выбор формы, продолжительности и периодичности его проведения определяется отнесением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемых ими производственных объектов к определённой категории риска.

Отечественная керамика

«КБП» продолжает знакомить читателей с победителями выставки инновационных проектов молодых учёных. О проекте создания первого отечественного керамического зубного импланта рассказывает преподаватель института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ, научный сотрудник КБНЦ РАН Аслан Беков.
Суть проекта – в создании универсального зубного импланта, который был бы дешевле и доступнее популярных сегодня импортных аналогов, при этом не уступая им в качестве.

Сохраним жизнь маме

28 февраля в Перинатальном центре Министерства здравоохранения КБР состоялась церемония открытия торжественной акции «Розовая ленточка» в рамках всероссийского проекта «Сохраним жизнь маме».
Всероссийское общественное движение «Матери России» совместно с Фондом президентских грантов при поддержке Совета Федерации, Министерства здравоохранения РФ, ФМБА России проводят акцию «Розовая ленточка» в рамках всероссийского проекта «Сохраним жизнь маме». Акция направлена на профилактику рака молочной железы и привлечение внимания женщин к своему здоровью. 

Стать ближе к космосу

О подготовке к полёту в космос, о том, как проходит путешествие за пределами Земли и возвращение на родную планету, ученикам нальчикской школы №20 рассказал космонавт-испытатель отряда Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Герой РФ Сергей Ревин.

Изменена схема движения общественного транспорта

В Нальчике продолжается ремонт улицы Кирова в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 
До завершения дорожных работ движение общественного транспорта на отрезке Кирова от улицы Байсултанова до улицы Тарчокова будет осуществляться по следующим схемам:
 – троллейбусный маршрут №1Н «Горная – Дубки – Нартан» по улицам Ахохова, Чернышевского, Байсултанова, Тарчокова, Кирова;
 – маршрут №11 «6-й микрорайон – лицей №1» и маршрут №11А «5-й микрорайон – лицей №1» по улицам Чернышевского – Байсултанова – Тарчокова – Кирова – конечная остановка угол Кирова и Атажукина;

Открыт приём заявок на участие в Школе писательского мастерства

Открыт прием заявок на участие в Школе писательского мастерства Северо-Кавказского федерального округа, которую проводит в этом году журнал «Дружба народов».
Организатором мероприятия выступает Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ при поддержке Российского книжного союза, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и «толстых» литературных журналов.

На особом контроле

В его работе приняли участие представители местной администрации, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, управления образования, Прохладненского подразделения СУ СК РФ по КБР, центральной районной больницы, представившие статистические данные, характеризующие положение дел.

Безопасная дорога

Активисты «Молодой гвардии Единой России» и сотрудники ГИБДД в центре Нальчика призвали водителей соблюдать правила дорожного движения и пристёгивать ремни безопасности.

Волонтёры-медики учат школьников оказывать первую помощь

По инициативе волонтёров-медиков и Российского движения школьников совместно с Минздравом РФ в образовательных учреждениях страны прошла акция «Всероссийский урок первой помощи». Кабардино-Балкария приняла в ней активное участие. 
В ходе интерактивного урока и мастер-класса с использованием тренажёров-манекенов учащиеся нальчикской школы №10 научились правильно оказывать первую медицинскую помощь в чрезвычайных и бытовых ситуациях. 
Цель акции – повышение медицинской грамотности школьников в вопросах оказания первой помощи. Волонтёры-медики КБР продолжат проведение подобных уроков.

Поправки к Конституции от «Справедливой России»

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» в КБР Владимир Кебеков провёл пресс-конференцию, посвящённую изменениям в Конституции Российской Федерации. 
Кебеков и секретарь бюро совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в КБР Руслан Токов подробно изложили позицию своей фракции по целому ряду вопросов. 
В январе этого года лидер партии Сергей Миронов обратился к руководителям трёх парламентских фракций с предложением поддержать поправки, подготовленные ко второму чтению президентского законопроекта об изменениях в Конституции. В первую очередь они касаются пенсионной реформы. 

Экономия времени

На брифинге, состоявшемся в МВД по КБР, рассказали о государственных услугах, предоставляемых министерством.
В брифинге приняли участие заместитель начальника отдела информационно-аналитического обеспечения УВМ МВД по КБР Арсен Калмыков, госинспектор отдела надзора и контроля за регистрационно-экзаменационной работой УГИБДД МВД по КБР Фатима Кудаева, начальник отделения оперативно-разыскной информации отдела оперативно-справочной разыскной и дактилоскопической информации ИЦ МВД по КБР Лина Гетокова.

Учил людей искусству врачевания

Когда речь заходит о человеке, который выбрал путь врача, надо сразу сказать, что далеко не каждый рискнёт взять на себя ответственность за чью-то жизнь. Поэтому в психологическом плане эта профессия тяжела. 
Доктор медицинских наук, профессор Муталиб Тлапшоков не только рискнул взять на себя миссию стать врачом, но впоследствии ещё и стал учёным, педагогом, человеком, который обучал других искусству врачевания. В августе 2019 года его не стало. Он ушёл, оставив после себя целую плеяду качественных врачей, которые умеют лечить.

Не избежать

«Бывшая жена подала заявление на увеличение алиментов, так как старшему сыну, который живёт со мной, исполнилось 18 лет. Насколько могут их увеличить, и есть ли возможность избежать этого? 

Андрей С., г. Прохладный».

Ушли без продуктов

«Закупали в магазине продукты, расплачивались картой Сбербанка. На телефон пришло SMS-уведомление о снятии денег за покупку. Но кассовый аппарат продолжил запрашивать карту. Продукты нам не отдали, потребовав, чтобы мы за них расплатились. Они уверяли, что снятая сумма вернётся, такое бывает. Вели продавцы себя по-хамски, довели беременную женщину до истерики. В итоге мы ушли без продуктов, которые по операции Сбербанка оплачены. Деньги так и не вернули. Как поступить в данной ситуации и не просто вернуть свои деньги, но ещё и наказать материально, взыскав компенсацию морального вреда?

Юрий К., г. Нальчик».