|
|
«Регион заботы» ОНФ учит ухаживать за тяжелобольными
5 марта, 2020 - 05:21
Кабардино-Балкария стала одним из 26 регионов, где реализуется проект Общероссийского народного фронта по развитию паллиативной помощи «Регион заботы».
– Обеспечение медицинским оборудованием и расходными материалами, конечно, очень важно, но основная нагрузка ложится на медицинский персонал, оказывающий помощь этим больным, нуждающимся не только в лечении, но и в психологической поддержке, – отметил министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов, приветствуя участников и преподавателей недельного цикла обучения организации ухода за тяжелобольными.
Он сообщил, что паллиативная помощь внедряется в республике с 2015 года, когда на базе Дома ребёнка открыли паллиативное отделение на пять коек. Затем паллиативные койки были развёрнуты в районных больницах и центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. В 2018 году открыто отделение паллиативной помощи на пять коек в районной больнице в Заюково и организована патронажная служба паллиативной помощи детям при Доме ребёнка с выездной бригадой, обучающей родственников уходу за больными дома и оказывающей психологическую поддержку. В начале 2019 года в медицинском консультативно-диагностическом центре создано отделение паллиативной помощи на 15 коек с реанимацией ещё на пять коек.
В феврале этого года утверждена региональная программа развития паллиативной медицинской помощи в Кабардино-Балкарии на 2020-2024 годы.
– В 2020 году коечный фонд паллиативных отделений расширится до 55. Эта помощь очень востребована, в 2018 году её получили почти семьсот человек, а в 2019-м – уже более девятисот. Основная цель – повысить качество жизни паллиативных пациентов, поэтому в приоритет выходит патронажная служба, когда медработники консультируют родственников и помогают им организовать грамотный уход за больным дома, в привычной для него обстановке, среди родных, – рассказал министр.
Три десятка медицинских сестёр повышают квалификацию со 2 по 6 марта на базе городской клинической больницы №1 в Нальчике.
– Обучение в этот раз направлено только на средний медицинский персонал. Преподаётся уход за больным при оказании паллиативной медицинской помощи, – отметил руководитель регионального направления проекта ОНФ «Регион заботы» Владимир Плеве.
Медсестёр учат профилактике пролежней (положение лежачего больного в постели нужно менять каждые два часа днём и каждые три часа ночью), диагностике этого тяжёлого осложнения, а также современным подходам к лечению. Рассказывают, как определить риск падений и правильно организовать пространство, как диагностировать силу боли, даже когда пациент о ней не говорит. Проводятся не только лекции, но и практические занятия, даже тренинг по гигиене рук. Последний день занятий планируют посвятить обсуждению особенностей коммуникации с пациентами, их родственниками и близкими. Отдельная важная тема – профилактика «профессионального выгорания» сотрудников.
Все, кому нужна такая информация, могут получить её на сайте pro-palliativ.ru

Наталья БЕЛЫХ. Фото автора
23.10.2026 - 18:15 |
Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики. |
23.10.2026 - 18:14 |
По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ. |
23.10.2026 - 17:06 |
На базе Прохладненского детского дома-интерната с августа реализуется проект «Семейное социальное кафе», направленный на укрепление семейных ценностей и создание тёплой, доверительной атмосферы для детей и их родителей.
|
23.10.2026 - 16:27 |
«Женщины за безопасность дорожного движения» – так называется реализуемый в 2026 году проект общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», поддержанный Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Его цель – содействовать формированию ответственного поведения на дороге у молодёжи.
|
23.10.2026 - 16:23 |
Период 19-25 октября объявлен Минздравом Неделей информирования о важности диспансеризации и профосмотров. О том, как важно то и другое для планирующих беременность и готовящихся стать матерями, рассказывает врач акушер-гинеколог Перинатального центра КБР Арина Ханиева.
|
|