В Пришибо-Малкинском и Лесном появится газ

В ближайшее время два села Майского района будут газифицированы, и жителям больше не придётся отапливать дома дровами. Такое решение было принято на выездном совещании, в котором приняли участие министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков, министр труда и социальной защиты Алим Асанов и глава администрации Майского района Татьяна Саенко.
Совещание прошло в селе Пришибо-Малкинском. Руководители ведомств встретились с местными жителями и обсудили ряд волнующих их проблемных вопросов, главный из которых – газификация сёл Пришибо-Малкинское и Лесное. Сёла находятся в тупиковой зоне северо-восточной окраины района и не газифицированы, а жители отапливают свои дома дровами, что, с одной стороны, очень трудозатратно, с другой – обусловливает отток населения.
Шамиль Ахубеков сообщил гражданам, что Глава КБР К. Коков поручил всем заинтересованным субъектам совместно проработать механизмы решения этой проблемы. В настоящее время готовится программа реконструкции и строительства газораспределительных сетей «Газпром газораспределение Нальчик», куда будут включены мероприятия по строительству газопровода на территориях сёл Пришибо-Малкинское и Лесное, передаёт пресс-служба Минпромэнерготорга КБР. Их реализация планируется за счёт средств специальной надбавки к тарифу на услуги по транспортировке газа. Гражданам было рекомендовано привести в порядок все правоустанавливающие документы на свои домовладения и земельные участки для того, чтобы к моменту окончания строительства газопровода можно было завести газ в дома.
В декабре 2020 г. «Газпром» и власти республики подписали программу развития газоснабжения и газификации Кабардино-Балкарии на 2021-2025 гг. Программа предусматривает проведение технического перевооружения и реконструкции газораспределительных станций (ГРС) и строительство газопроводов-связок. Кроме того, планируется сооружение газопровода к перспективному горнорудному комбинату в Эльбрусском районе.
На данный момент уровень газификации КБР достиг 98,3%. К 2026 году наша республика станет одним из 35 российских регионов, где будет полностью завершена технически возможная газификация.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.

21.08.2026 - 12:25

В Кабардино-Балкарии открылись сельские кабинеты финансовой доступности

В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР.

18.08.2026 - 15:07

В КБР снизилось количество фальшивок

По итогам первого полугодия в банковской системе Кабардино‑Балкарии выявили и изъяли из наличного обращения семь поддельных российских банкнот. Это на 61% меньше, чем за такой же период прошлого года.